УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые сделали мумию по древнеегипетским традициям

5,2 т.
Ученые сделали мумию по древнеегипетским традициям

Ученые провели успешный эксперимент по мумификации человеческой ноги по технологии Древнего Египта. Весь процесс занял семь месяцев.

Эксперимент завершился через 208 дней успехом: соль полностью удалила жидкость из объекта. Анализ показал, что кожа и мышцы отлично сохранились. Решающими же факторами в процессе, по словам ученых, стали температура окружающей среды, кислотность и влажность. К примеру, в Египте, за счет более сухого климата, чем в Швейцарии, нога мумифицировалась бы максимум два месяца, передает Naked Science.

Ранее предпринимались попытки воспроизвести этот метод мумификации, однако успехом они не увенчались. Кристина Папагеоргопуло из университета Фракии имени Демокрита вместе с коллегами поставила эксперимент над женской ногой, пожертвованной на научные цели университетом Цюриха, где и проводился опыт. Сперва ученые пытались мумифицировать конечность естественным способом, с помощью сухости и тепла, но этого сделать не удалось. Тогда они использовали "египетскую соль" – трону, которая была в мумифицирующем составе фараонов.

Читайте: На пути к исцелению: ученые нашли слабое место у вируса Эбола

Процесс древнеегипетской мумификации известен благодаря историку Геродоту. Из покойника вынимали внутренние органы, в частности мозг доставали через нос, затем стерилизовали грудную клетку и брюшную полость, а после помещали тело в смесь соды и бикарбоната натрия для удаления жидкости и предотвращения гниения. Завершающий этап – тело пеленалось и помещалось в усыпальницу.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Египте помимо пирамид восстанет еще одно чудо света.

Читайте: Мужчинам на заметку: ученые нашли "ген женской неверности"