УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли самый быстрый и сильный объект в природе

71,4 т.
Ученые нашли самый быстрый и сильный объект в природе

Американские ученые определили, что язык микрохамелеонов самый быстрый и сильный объект живого мира. Язык ящерицы разгоняется до 100 км в час за сотую долю секунды, переживает перегрузки в 260 ускорений свободного падения и вырабатывает примерно 14 киловатт энергии на килограмм массы.

"В прошлом, наши коллеги измеряли силу и скорость движения языка у больших хамелеонов, из-за чего они получали довольно скромные показатели. Мы показали, что меньшие виды этих рептилий способны достигать гораздо большего", - рассказал Кристофер Андерсон из Брауновского университета в Провиденсе, пишет РИА Новости.

Читайте: В Арктике на дне океана нашли гигантских пауков

Секретом необычной силы и скорости языка хамелеон является то, что его мускулы "включаются" не во время выстрела, а до него – рептилия предварительно "заряжает" язык потенциальной энергией, запасая ее в эластичных тканях языка. Это помогает языку получить дополнительное ускорение, когда хамелеон пытается поймать муху или другое насекомое.

Сравнивая работу языка каждого хамелеона, Андерсон заметил интересную закономерность – чем меньше была рептилия, тем сильнее и быстрее был ее язык, и тем больше была его длина по отношению к протяженности всего тела. К примеру, упомянутый выше Rhampholeon spinosus обладает языком, чья длина в 2,5 раза больше, чем у его тела, а вырабатываемое им ускорение примерно в пять раз выше, чем у крупных 60-сантиметровых хамелеонов вида Furcifer oustaleti.

Читайте: Ученые обнаружили настоящих музыкантов среди животных

Этот, казалось бы, необычный феномен имеет вполне логичное эволюционное объяснение – чем меньше животное, тем быстрее у него метаболизм и тем больше ему приходится есть с поправкой на массу его тела. По этой причине небольшие хамелеоны не могут позволить себе ошибиться при поимке насекомых, из-за чего им приходится содержать столь мощный и прожорливый в энергетическом плане язык.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли зверей, считавшихся вымершими.