УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте возле пирамид нашли загадочный древний корабль: фотофакт

37,9 т.
В Египте возле пирамид нашли загадочный древний корабль: фотофакт

В Египте возле пирамиды Абусире около Каира чешский археологи нашли древний корабль, который мог использоваться при погребении. Возраст находки оценивается как минимум в 4,5 тысяч лет.

"Судна такого размера и конструкции предназначались исключительно для высокопоставленных членов общества, которые, как правило, принадлежали к королевской семье", – рассказал директор Государственного института египтологии Чехии Мирослав Барта, передает Naked Science.

Читайте: Ученые нашли настоящую причину вымирания американских индейцев

Деревянное судно длиной 18 м было обнаружено во время работ по очистке территории, прилегающей к мастабе – гробнице в Древнем Египте периодов Раннего и Древнего царств. Археологи считают, что 4,5-тысячелетний корабль принадлежал высокопоставленному лицу, погребенному на кладбище в Абусире.

По словам археологов, части корабля были найдены рядом с южной стеной гробницы. Судя по размерам корабля и материалам, из которого он изготовлен, он был построен при правителях III или начала IV династии фараонов (примерно 2,55 тыс. лет до н.э.). "Деревянные доски были соединены деревянными колышками, которые до сих пор находятся в их исходном положении", – сказал Мирослав Барта.

Читайте: Ученые нашли следы самой древней битвы в истории мира: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", археологи нашли в Египте странную гробницу "мутантов".

В Египте возле пирамид нашли загадочный древний корабль: фотофакт