УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США запустили в космос украинскую ракету: опубликовано видео

28,4 т.
В США запустили в космос украинскую ракету: опубликовано видео

В США из Центра космических полетов был произведен успешный пуск модернизированной украинской ракеты-носителя "Антарес".

Об этом говорится на сайте Государственного космического агентства Украины.

"Антарес" вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию свыше ​​3 тонн оборудования, необходимого для работы на станции.

Читайте: КНДР уличили в подготовке к запуску новых ракет

С низкой парковочной орбиты корабль Cygnus осуществит маневр перелета на орбиту МКС для стыковки. После стыковки и разгрузки Cygnus впервые будет использован как пристройка орбитальной лаборатории.

Отстыковка Cygnus от МКС состоится через две недели, после чего от него будет отделено 14 микроспутников Cubsats. На этом миссия будет завершена, а Cygnus выполнит безопасный спуск в атмосферу Земли и разрушится над Тихим океаном.

Основную конструкцию первой ступени ракеты-носителя "Антарес" разработало конструкторское бюро "Южное", а изготовил Южный машиностроительный завод.

Как сообщал "Обозреватель", ранее во Французской Гвиане запустили в космос европейскую ракету-носитель Vega с украинским двигателем.