УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России запустили в космос первый со времен СССР телескоп

14,1 т.
В России запустили в космос первый со времен СССР телескоп

С российского космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М", которая должна вывести в космос обсерваторию "Спектр-РГ".

Как сообщает Роскосмос, в случае успеха миссии обсерватория "Спектр-РГ" станет первым российским космическим аппаратом со времен СССР, который будет работать за пределами земной орбиты. (чтобы посмотреть видео, проскрольте до конца страницы).

Ракета уже успешно прошла несколько этапов запуска

Читайте: Украинцы в российской тайге нашли ракету ''Роскосмоса''

Ракету запустили в 15:31 по московскому времени. В течение первых девяти минут после старта три ступени "Протона-М" отделились от разгонного блока ДМ-03 с обсерваторией "Спектр-РГ". Отмечается, что отделение "Спектра-РГ" от разгонного блока на целевой орбите произойдет примерно через два часа.

Читайте: Штаты размашисто выходят в космос, а "Роскосмос" станет антиквариатом

Запуск "Спектра-РГ" переносился два раза - с 21 июня из-за неполадок с источником тока на самом телескопе, с 12 июля из-за замечаний к одной из систем ракеты-носителя.

запуск дважды откладывали

Читайте: Илон Маск передал пламенный привет "Роскосмосу"

Непосредственная работа телескопа начнется через три месяца, когда он достигнет точки Лагранжа L2 в полутора миллионах километров от Земли. Предполагается, что "Спектр-РГ" будет работать до 2025 года.

Ракета "Протон-М" запускает "Спектр-РГ"

Основная цель миссии "Спектра-РГ" — составление подробной карты неба в рентгеновском диапазоне. Ученые рассчитывают увидеть сотни тысяч скоплений галактик и миллиарды черных дыр и нейтронных звезд — это позволит лучше понять эволюцию Вселенной.

Как сообщал OBOZREVATEL: