УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большой украинский портал заподозрили в пиратстве

33,1 т.
Веб трафик

Последние рейтинги украинских СМИ, а именно цифры в них, которые сильно расходятся с данными аналитической системы Google Analytics, четко свидетельствуют о том, что кто-то специально деформирует измерения рынка в явно корыстных целях.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" рассказал шеф-редактор издания Орест Сохар.

В частности, отмечает он, обращает на себя внимание "синергия" новостного агрегатора ukr.net и комитета Интернет Ассоциации Украины по вопросам интернет-рекламы.

Читайте: Единственный из СМИ: "Обозреватель" вошел в ноябре в топ-25 самых популярных сайтов

"Известно, что соучредитель ukr.net Михаил Комиссарук возглавляет Комитет ИнАУ, который заказывает у компании Factum Group Ukraine упомянутое выше исследование с некорректной статистикой. При этом ukr.net продает другим интернет-СМИ исключительно десктоп-трафик и не делится мобильным, оставляя все доходы от него себе", - указывает Сохар.

Так, если сравнивать топ-25 самых популярных сайтов в Украине за ноябрь от компаний TNS и Factum Group, то складыватся впечатление, что аналитики упомянутых компаний измеряют охваты сайтов слишком разными "линейками".

Читайте: Обогнал Instagram: "Обозреватель" вошел в топ самых популярных сайтов Украины

"А если еще наложите на эти показатели данные любой из публичных автоматических метрических систем, например, SimilarWeb или LiveInternet (не говоря уже о непубличной Google Analytics), то так называемые рейтинги скорее похожи на конкурсы красоты, где субъективность превалирует над сухими, объективными цифрами", - пишет Сохар.

По его словам, так происходит, потому что ряд ведущих украинских рейтинговых систем, работающие с интернет-рынком, "катастрофически отстали от жизни".

"В частности, проводя свои исследования, такие известные компании, как Factum Group Ukraine (выполняя заказ ИнАУ) и TNS, не учитывают трафик по технологии AMP в поисковой системе Google, а также по технологии Instant Articles в соцсети Facebook. Они считают далеко не весь мобильный трафик. Они не считают переходы, которые украинские издания получают благодаря новым приложениям и технологиям. А они все активнее развиваются и приводят все больше посетителей. Около 60-70% трафика современный технологичный медиаресурс получает именно с мобайла, в частности, AMP и Instant Articles. Так, по данным Google Analytics, в ноябре 2017 года доля мобильного трафика у "Обозревателя" составляла 62%", - подчеркивает Сохар.

Читайте: Подтвердил лидерство: "Обозреватель" вошел в топ самых популярных сайтов Украины

Большой украинский портал заподозрили в пиратстве

Однако, продолжил он, Factum Group Ukraine и TNS не учитывают этих посетителей, и в итоге отображают в своих рейтингах неверные данные.

"Таким образом, во-первых, ukr.net пытается заработать дважды, сначала на продаже переходов с десктопа, а потом – на рекламе на мобильном трафике. Именно фактическое воровство мобильного трафика, как мне кажется, ставит этот ресурс в один ряд с пиратами, ведь ukr.net по сути паразитирует на достижениях других сайтов. Во-вторых, участников рынка де-факто принуждают к сотрудничеству с ukr.net, поскольку Factum Group Ukraine, выполняя в точности заказ ИнАУ, рейтингует сайты, ориентируясь главным образом на десктоп (доподлинно известно, что Factum Group Ukraine может считать трафик в полном объеме, однако ИнАУ диктует свои условия)" - объясняет Сохар.

Читайте: "Обозреватель" признан лучшим интернет-медиа в 2016 году

В следствии этого, изданиям приходится докупать трафик десктопа у ukr.net.

"Насколько мне известно, многие наши коллеги идут на сотрудничество с этим трафикогенератором только потому, что не хотят провисать в таких искусственных метриках. Они не хотят, а мы, команда "Обозреватель", считаем такую ситуацию абсолютно недопустимой. Благо западные ресурсы, такие как Google Analytics и SimilarWeb, считают трафик украинских сайтов куда более корректно. В частности, SimilarWeb ставит "Обозреватель" в топ-5 украинских медиаресурсов. Однако "Обозреватель" надеется, что и украинские метрики "подтянутся" и как можно более оперативно откорректируют свои системы подсчета", - подчеркнул шеф-редактор.

Большой украинский портал заподозрили в пиратстве

Напомним, в конце ноября "Обозреватель" вернулся в рейтинговую систему Liveinternet, заняв первое место.