УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили потенциально обитаемых двойников Земли: до них "всего" 12 световых лет

68,1 т.
Ученые обнаружили потенциально обитаемых двойников Земли: до них 'всего' 12 световых лет

Вокруг звезды в созвездии Кита (Тау Кита) обнаружены четыре двойника Земли, два из которых находятся в зоне обитаемости.

О находке международной группа астрономов сообщает Lenta.ru.

Все они находятся на расстоянии 12 световых лет от Земли.

Сообщается, что две из четырех планет являются суперземлями и находятся в зоне обитаемости. Также ученые отмечают, что открытая система является весьма благоприятной для жизни, поскольку планеты крутяться вокруг звезды, похожей на Солнце.

Читайте: Найдена похожая на Землю планета, на которой возможна жизнь

Массы найденных планет достигают 1,7 массы Земли, что делает их одними из самых маленьких небесных тел, обнаруженных вблизи солнцеподобных звезд.

По данным астрономов все четыре объекта являются скалистыми. Они также подчеркивают, что даже потенциально обитаемые планеты могут оказаться непригодными для жизнь, поскольку их звезду окружает диск из массивных обломков. Астрономы допускают, что все четыре планеты из-за этого подвергаются постоянной бомбардировке кометами и астероидами.

Как сообщал "Обозреватель", в 2016 году три экзопланеты были обнаружены в системе TRAPPIST-1. Они вращаются вокруг красного карлика, удаленного от Земли на расстояние в 39 световых лет. При этом на местной звезде происходят мощные выбросы плазмы.