УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли способ заряжать смартфон от воздуха

11,2 т.
Ученые нашли способ заряжать смартфон от воздуха

Группа ученых из Массачусетского технологического института (США) разработала устройство, способное вырабатывать электричество из атмосферы.

Детально о разработке сообщается на официальной странице института.

Согласно указанной информации, устройство работает на основе ежедневных колебаний температуры окружающей среды, то есть при разнице дневной и ночной температуры в 10 градусов Цельсия изобретение вырабатывает 1,3 милливатта энергии и 350 милливольт потенциала. Такого количества энергии, к примеру, достаточно для обеспечения работы простых датчиков и средств связи.

Ученые нашли способ заряжать смартфон от воздуха

Внутри устройства находится металлическая пена из меди и никеля, покрытая слоем графена и наполненная специальным воском. Таким образом одна сторона прибора выделяет тепло, другая - накапливает, а колебания температур позволяют вырабатывать электроэнергию.

Читайте: Марсоход-ветеран NASA сделал первое "селфи" за 14 лет работы

Как отметили создатели термального резонатора, их разработка обладает наивысшей тепловой инерцией из известных науке на сегодняшний день.

На данном этапе специалисты планируют увеличить мощность резонатора, чтобы обеспечить возможность заряжать различным мобильные устройства. Предполагается, что в будущем термальный резонатор позволит электрифицировать удаленные регионы, а также обеспечит электроэнергией космонавтов.

Читайте также на "Обозревателе", как впервые в истории ученым удалось получить фото существ морского дна Антарктиды.