УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Убить" Telegram: Роскомнадзор заблокирует VPN-сервисы

7,3 т.
'Убить' Telegram: Роскомнадзор заблокирует VPN-сервисы

Роскомнадзор предупредил иностранные компании – в том числе Apple и Google – об ограничении их сервисов в Российской Федерации (РФ) из-за отказа сотрудничать в деле блокировки Telegram.

"Роскомнадзор заблокировал 50 VPN-сервисов и анонимайзеров, через которые можно было получить доступ к Telegram", - сообщил в своем Telegram-канале основатель запрещенного в РФ мессенджера Павел Дуров.

Если иностранные компании продолжат предоставлять Telegram свои IP-адреса, через которые мессенджер работает в РФ, то Роскомнадзор вынужден будет предпринять соответствующие меры.

"Мы и сейчас продолжаем работу и с Apple, и с Google. Мы сейчас ведем переговоры более чем с 15 хостинг-провайдерами", - заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, сообщил "Интерфакс".

По его словам, крупнейшие мировые компании – например Google и Amazon – могут изолировать IP-адреса, которые использует Telegram. Это нужно для того, чтобы операторы связи смогли заблокировать мессенджер на территории РФ, а на других территориях Telegram сможет работать.

Вадим Субботин выразил удивление реакции в ответ на указанную просьбу Роскомнадзора. "Больше всего меня удивило в первую неделю наших переговоров с представителями Amazon и Google - это безразличие к интересам российского IT-бизнеса. Мы им предложили: дайте нам универсальную формулу, мы предложим ее нашим компаниям, они будут обращаться к вам, вы их будете быстро переводить на другие подсети, мы не будем вас потом блокировать. В ответ - молчание", - подчеркнул представитель Роскомнадзора.

Читайте: Без Telegram: Роскомнадзор начал официально блокировать мессенджер

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, вчера представители властной верхушки РФ заявили, что не исключают возможной блокировки Viber, если компания откажется сотрудничать со спецслужбами.