УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгадана тайна Бермудского треугольника

45,6 т.
Разгадана тайна Бермудского треугольника

Огромные 30-метровые волны могут быть причиной того, что так много кораблей затонули на территории, получившей название Бермудский треугольник.

Как установили эксперты из Саутгемптонского университета в Англии, что тайну этой территории можно объяснить естественным явлением, известным как "волны-убийцы", передает Fox News.

Через эту область проходят несколько судоходных путей, в “треугольнике” погибли около 1000 человек за последние 100 лет.

Читайте: Тайна Бермудского треугольника

Эти волны впервые были обнаружены спутниками в 1997 году у побережья Южной Африки, явление длилось несколько минут, но было крайне опасным для любого корабля, оказавшегося поблизости. Некоторые волны достигали высоты в 30 метров.

Так, ученые смоделировали крушение судна USS Cyclops, огромного корабля, попавшего в “треугольнике” в 1918 году. Он утонул, тогда стихия унесла жизни 300 человек.

Watch the latest video at foxnews.com

Исследование показало, что из-за большого размера и плоской базы судно являлось очень уязвимым для высоких волн, поэтому быстро затонуло.

Читайте: Спустя 90 лет найден корабль, затерянный в Бермудском треугольнике

Также океанограф Саймон Босалл пояснил, что в печально известном районе Атлантики иногда можно увидеть три огромных шторма, которые формируются с разных сторон “треугольника” — идеальные условия для “волн-убийц”.

Он добавил, что в этом регионе несколько штормов являются частыми явлениями, что увеличивает риск формирования высоких волн.

Разгадана тайна Бермудского треугольника

Бермудским треугольником называют участок Атлантического океана, ограниченный Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Флоридой. Согласно распространенному мнению, в этом сложном для навигации районе (многочисленные отмели, циклоны и штормы) при невыясненных обстоятельствах пропало более 100 судов и самолетов. В их исчезновении винят редкие и паранормальные явления: подводные вулканы, блуждающие волны-убийцы, инфразвук, заставляющий экипажи в панике покидать суда, и инопланетян, похищающих моряков для своих целей,