Помогли украинцы: NASA успешно запустила в космос ракету-носитель. Опубликованы фото и видео

29,3 т.
Помогли украинцы: NASA успешно запустила в космос ракету-носитель. Опубликованы фото и видео

В субботу, 17 ноября, из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) был произведен успешный пуск ракеты-носителя "Антарес", в разработке которой участвовали украинские компании.

Как сообщают на странице госпредприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" в Facebook, запуск произошел в 11:01 по киевскому времени (4:01 по североамериканскому восточному времени).

Данная ракета-носитель, главным разработчиком которой является американская корпорация Northrop Grumman, вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию около 3450 кг полезного груза по заказу NASA.

Читайте: В России впервые после аварии запустили ракету ''Союз'': опубликованы фото и видео

Экипаж сможет получить провизию, материалы для научных исследований, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие. Стыковка с МКС запланирована на 18 ноября.

Основную конструкцию первой ступени "Антарес" разработало "КБ "Южное" и изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др.

В рамках программы украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

Читайте: Пять открытий телескопа Kepler: NASA показало невероятное видео

"Подготовка ракеты, ее испытания и пуск выполнены с участием украинских специалистов, которые в полном объеме обеспечили выполнение вcеx операций в своем ceктopе ответственности. Согласно контракту поддержка пуска, приема и обработка телеметрической информации в режиме реального времени осуществлялись с территории "КБ "Южное", — сказано в сообщении.

В космос по контракту с NASA уже запускали восемь подобных ракет. Следующий пуск запланирован на апрель 2019 года.

Отметим, корабль этой миссии — Cygnus CRS NG-10 S.S. John Young — назван в честь бывшего астронавта NASA Джона Янга, который совершил 6 космических полетов, в том числе первый пилотируемый полет на космическом корабле Gemini, второй полет на орбиту Луны на космическом корабле Apollo 10, месячную экспедицию на космическом корабле Apollo 16, первый полет на космической транспортной системе Space Shuttle.

Как писал OBOZREVATEL, ранее в NASA представили новое устройство для высадки на Марс. Так, космическое агенство разработало парашют для роботизированных и человеческих миссий, он прошел все необходимые испытания.