УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плазменные телевизоры тянут Panasonic на дно

513
Плазменные телевизоры тянут Panasonic на дно

Японская корпорация Panasonic сократит более тысячи рабочих мест в подразделении по выпуску плазменных телевизионных панелей, которое в течение трех лет является убыточным. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Panasonic также планирует снизить объемы выпускаемой продукции на одном из своих предприятий в Японии – одном из крупнейших в мире, и продать еще один завод, возможно одному из конкурентов на местном рынке.

Кроме того, источники японских изданий утверждают, что Panasonic решила снизить прогноз по продажам телевизоров в текущем финансовом году (заканчивается в марте) с 25 миллионов до 20 миллионов штук.

В свою очередь, официальный представитель Panasonic заявил, что никакого решения в компании по этому поводу пока не принято.

Он подтвердил, что ТВ-подразделение корпорации несколько последних лет не приносит прибыли, и в Panasonic готовы принять меры, чтобы изменить ситуацию.

В апреле текущего года в Panasonic уже сообщили о планах уволить 17 тысяч сотрудников, или около 5% от общего штата компании, в течение двух лет. Также компания рассчитывает закрыть 70 заводов. Таким образом производитель намерен сократить затраты на производство.

Другая беда - наводнение в Таиланде - ударила по производству жестких дисков, которые могут подорожать.