УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

55,6 т.
Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

В этом году на ставшем уже традиционным военном параде ко Дню Независимости в центре Киева украинцам покажут новую оборонную технику, а по главной улице столицы пройдут два боевых расчета солдат.

Пока что точно не известно, какую технику продемонстрируют, но, по слухам, ВСУ представят все новые образцы, поступившие на вооружение в последние два года.

OBOZREVATEL решил детально разобраться, какие новинки отечественного военпрома пройдутся по Крещатику.

Читайте: Когда Украина получит оружие НАТО: озвучены сроки

Военный эксперт Сергей Згурец утверждает, что военные намерены показать на параде технику, которую "до сих пор вблизи видели и щупали лишь избранные".

По его словам, в этом году по Крещатику пройдут оперативно-тактический комплекс "Сапсан", высокоточная система залпового огня "Ольха", автоматизированная реактивная система "Верба", новая самоходная 155-миллиметровая гаубица "Богдана".

А вот легендарный боевой танк "Ноту" не покажут.

"Сапсан"

"Сапсан" — украинский проект многофункционального ракетного комплекса, в котором в качестве средств поражения предлагалось использовать оперативно-тактические, зенитные и противокорабельные ракеты.

История разработки данного комплекса берет начало еще в середине 1990-х, когда конструкторское бюро "Южное" взялось разрабатывать оперативно-тактического комплекса "Борисфен", но в конечном итоге работы были прекращены.

Уже в 2006 году при активной поддержке президента Ющенко Совет безопасности Украины принял решение о начале разработки многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса "Сапсан", в этом же году был заключён договор с КБ "Южное" на разработку комплекса и начаты работу по проекту.

Читайте: Продают даже ПЗРК: Украину заполонило нелегальное оружие

С переменным успехом работа над ним продолжалась до 2013 года, пока правительство ныне беглого Азарова не остановило и так скудное финансирование проекта.

О возобновлении его производства заявил президент Порошенко в 2016 году.

"Сапсан" предназначен для поражения одиночных и групповых стационарных целей на дальностях до 500 км.

Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости
Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

То есть в зону поражения с территории Украины попадает даже Москва, не говоря уже о Саратове, Смоленске, Ростове, Белгороде, Курске и Липицке.

Хотя общие характеристики являются засекреченными, но можно говорить, например, о том, что боевая часть "Сапсана" будет составлять 480 кг и создана как по моноблочной так и кассетной схеме.

Бортовая система управления ракет - инерциальная, комплектуемая системами навигации и наведения различного типа (радиолокационными, оптико-электронными).

Читайте: В Украине нашли новый повод для создания ядерного оружия

"Ольха"

"Ольха" - украинский проект по созданию реактивной системы залпового огня с корректируемым боеприпасом на основе советской РСЗО 9К58 "Смерч".

Впервые о проекте "Ольха" Петр Порошенко вспомнил на заседании СНБО 27 января 2016 года. Тогда Укроборонпрома было поручено обеспечить разработку и закупку комплексов крылатых ракет.

Ракета "Ольха" создана из отечественных комплектующих, без использования российских, она имеет высокую маневренность и способна нести различные виды боевых частей, которые работают по наземным, морским и воздушный целям.

По разным данным, ракета сможет нести осколочно-фугасные, кассетные или термобаричные боеприпасы.

Читайте: США лишили Украину оружия массового поражения - экс-министр

По последним данным ракета имеет дальность полета 70км при боеголовке весом 250кг, и 120км при весе боевой части 170кг. Дальность 170км достижима при дальнейшем сокращении веса боеголовки, но необходимости в этом нет в связи с работами по ОТРК "Гром-2".

Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

Пуск пакета из 12 ракет осуществляется за 48 секунд, при этом в залпе каждая ракета наводится на свою индивидуальную цель в прицельном угле 1.5км. Все составляющие для производства "Ольхи" — украинские, включая новые системы управления, ракетное топливо, боевую часть. Шасси новой РСЗО предположительно будет на базе автомобиля КрАЗ-7634, хотя первые испытания проходят на модифицированном шасси МАЗ-543.

"Гром-2"

В 2016 году КБ "Южное" распространило информацию, что Украина начинает разработку новейшего оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром-2", а уже 2 января 2018-го года появилась информация о готовности его к испытаниям.

"Гром-2" – это комплекс оперативно-тактического назначения с высокой точностью поражения и проходимостью противоракетной обороны более 96%.

Это достигается за счет того, что данные ракеты способны лететь не только по баллистически прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистической – непредсказуемо меняя траекторию в процессе полета, что гарантирует прорыв всех существующих сегодня систем ПВО, даже российских С-300 и С-400.

Читайте: "Пугает Кремль": стало известно о новейшем оружии Украины

Особенно авторами проекта подчеркивается, что комплекс "Гром-2" приспособлен для стрельбы как баллистическими, так и крылатыми ракетами, что делает его универсальным и пригодным как для противовоздушной обороны, так и для береговой охраны, а также позволяет использовать как дальнобойный оперативно-тактический комплекс.

Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости
Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости
Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

Минимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 50 км, максимальная – 280 км в экспортной версии и 350 км – для нужд ВСУ. Однако, судя по имеющейся информации из целого ряда источников, 350 км – это "юридическая" дальность (прописанная согласно существующим юридическим ограничениям), а реальная дальность "Грома-2" может составить до 500 километров, что позволяет поражать цели на территории даже Москвы.

Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

Читайте: Мы не "меряемся калибрами": грозное оружие Украины уже испытывают

"Богдана"

САУ "Богдана" - это перспективная украинская самоходная артиллерийская установка калибра 155-мм (стандарт НАТО). Как она выглядит и что собой представляет - не видел никто.

Военный эксперт и публицист Михаил Жирохов на основе собственных источников предполагает, что "Богдана" - это прототип гаубицы, созданный из боевого модуля (башни) польской САУ Krab и основы (шасси) украинского танка Т-84У "Оплот".

Осенью прошлого года САУ Krab привлекла к себе широкое внимание на выставке вооружения в Киеве. И уже тогда говорили, что поляки ведут переговоры о том, чтобы украинская армия брала их на вооружение взамен старых 152-мм САУшек.

По версии Жирохова, работы над проектом 155-мм САУ с использованием элементов польского "Краба" начались еще в 2016-м году, а окончательное решение было принято осенью 2017-го года, во время выставки "Оружие и безопасность-2017".

О характеристиках говорить еще рано, потому что непонятно, какая именно пушка будет устанавливаться на "Богдане" - немецко-польская, или все-таки собственного производства. Но одно можно сказать точно - она будет более маневренной, чем тот же "Краб" - прежде всего, за счет более мощного двигателя "Оплота".

"Верба"

Еще в октябре 2016-го года мы сообщали, что специалисты харьковского Конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова (ХКБМ) разработали улучшенный аналог советского "Града".

Летом 2017-го года "Верба" успешно прошла государственные испытания и получила добро на серийное производство.

Читайте: Украина перебросила на фронт мощное оружие: почему оно лучше Javelin

Из открытых источников известно, что "Верба" - это реактивная система залпового огня на базе автомобиля КрАЗ-6322 и боевой части БМ-21 "Град", которая была разработана в 2015 году ХКБМ. Модернизированная система оснащена кабиной на 5 мест, а управление огнем, прицеливание и перезарядка осуществляются в автоматическом режиме из кабины, без непосредственного вмешательства расчета в ее работу.

Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости
Оружие, которое видели избранные: что Украина покажет на параде ко Дню Независимости

Перезарядка полного комплекта из 40 ракет осуществляется в течение 10 минут механизированным способом. Для этого харьковскими конструкторами разработана транспортно-заряжающая машина.

Если сравнивать с "Градом", то "Верба" отличается от своего советского предшественника и российского "коллеги" высоким уровнем автоматизации и размещением на отечественном шасси КрАЗ. Он, по сравнению с российским "Уралом", и быстрее на 10 км/ч, и более маневренен, и имеет большую проходимость.

Автоматизация "Вербы" достигла такого уровня, что экипажу можно будет работать в боевых условиях не выходя из кабины: приехали, нажали несколько кнопок в кабине, поразили цели противника и уехали. При этом новая система выравнивания и стабилизации платформы позволяет значительно повысить точность огня.

В сравнении с "Градом", РСЗО "Верба" в 6 раз быстрее определяет координаты, в 5 раз быстрее наводится, а после стрельбы за считанные секунды может изменить позицию, что позволит избегать прилетов в ответ. Процесс же перезарядки установки сократился в 7 раз.