УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обманули на $1,5 млн: СБУ помогла ФБР задержать интернет-аферистов

11,0 т.
Обманули на $1,5 млн: СБУ помогла ФБР задержать интернет-аферистов

Сотрудники Службы безопасности Украины при содействии Федерального бюро расследований разоблачили мошенническую схему завладения деньгами граждан США через интернет.

Как сообщает пресс-центр СБУ, к украинским оперативникам обратились представители ФБР с просьбой блокировать противоправный механизм, по которому интернет-мошенники присваивали деньги.

"Граждане одной из африканских стран создали фейковую страницу знакомств в одной из социальных сетей. Злоумышленники, представляясь американскими бизнесменами, якобы имеющими бизнес в Украине, познакомились с женщиной из США для организации дальнейшей совместной жизни. В дальнейшем мошенники в переписке сообщили, что "коммерсант" имеет проблемы с украинскими правоохранителями и не может ликвидировать бизнес и вернуться в США. Введенная в заблуждение женщина перечислила злоумышленникам полтора миллиона долларов США на "решение проблем"", – сказано в сообщении.

Обманули на $1,5 млн: СБУ помогла ФБР задержать интернет-аферистов

Сотрудники украинской спецслужбы задокументировали, что участники группы сняли средства в отделениях банков Украины и легализовали путем приобретения имущества. Во время санкционированных следственных действий по месту жительства иностранцев правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику, с которых велась переписка, банковские документы, подтверждающие перечисление денег потерпевшей.

Обманули на $1,5 млн: СБУ помогла ФБР задержать интернет-аферистов

Читайте: "Я испугалась!" Киевлянка потрясла рассказом об афере мошенников

Одному из организаторов сделки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, его сообщнику по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Донецкой области Служба безопасности Украины разоблачила мошенническую сеть, участники которой обманывали граждан с помощью интернет-банкинга.