УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдены следы древнейшей галактики

8,7 т.
Найдены следы древнейшей галактики

Самые тусклые галактики, спутники Млечного Пути, являются одними из древнейших во Вселенной.

К такому выводу пришла команда исследователей из Даремского университета и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, передает Naked-science.

Возраст одних из первых сформированных галактик превышает 13 миллиардов лет. По мнению исследователей, ими являются Segue-1, Bootes I, Tucana II и Ursa Major I.

Первые атомы появились, когда Вселенной было всего 380 тысяч лет. Они собирались в облака и постепенно охлаждались, превращаясь в темную материю из Большого взрыва. Фаза остывания продолжалась около 100 миллионов лет. В итоге газ стал нестабилен и начал формировать звезды, которые и стали самыми первыми галактиками.

Читайте: Ученые нашли признаки существования другой Вселенной

Ученые определили две популяции. Первой была очень тусклая популяция галактик, сформировавшихся в "темные века". Вторая — более яркая. Она появилась на сотни миллионов лет позже. Модель формирования галактик, которую разработали исследователи, соответствует полученным данным, что позволило рассчитать периоды формирования.

Найдены следы древнейшей галактики

"Обнаружить одни из самых первых галактик, сформировавшихся в нашей Вселенной и вращающихся вокруг Млечного Пути, — для астрономии эквивалентно обнаружению останков первых людей, населявших Землю. Это невероятно волнительно", — рассказал профессор Карлос Френк.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые нашли раскаленную экзопланету с высоким содержанием железа в атмосфере.