УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания украинца PerfOps привлекла $500 тыс. инвестиций

24,3 т.
Компания украинца PerfOps привлекла $500 тыс. инвестиций

PerfOps был основан Дмитрием Акуловым, который 4 года назад приехал из Украины в Польшу, где основал свою первую фирму Prospect One. Компания занималась разработкой различных IT продуктов и изначально состояла из 2 работников – программиста и дизайнера. Со временем команда расширялась по мере финансовых возможностей, поскольку до получения инвестиции фирма финансировалась за счет личных средств Дмитрия, заработанных в результате консалтинга IT фирм.

Компания украинца PerfOps привлекла $500 тыс. инвестиций

Со временем запуск нескольких продуктов привел к большой популярности среди иностранных IT компаний. Благодаря этому успеху появилась идея объединить все продукты в одну единую платформу с продвинутым функционалом под названием PerfOps. Но для разработки такого масштабного и сложного проекта требовались большие ресурсы, из-за чего было принято решение начать поиски инвестора среди венчурных фондов Европы.

Получение инвестиций произошло благодаря участию в инвестиционном саммите Wolves Summit в Варшаве. За 1 день Дмитрий провел 7 встреч с представителями венчурных фондов, двое из которых были наиболее заинтересованы в сотрудничестве с PerfOps. Процесс переговоров занял 5 месяцев, после чего был подписан инвестиционный договор с 2-мя из них – Finch Capital и Sunfish Partners, основанными в Амстердаме и Берлине, соответственно. В сумме, 1-й раунд инвестиций привлек 500 тыс. долл. дополнительного финансирования на разработку нового инновационного продукта.

Для выполнения условий договора была открыта новая польская фирма PerfOps sp.z.o.o Страна регистрации фирмы была связана не только с местом проживания Дмитрия. Многие венчурные фонды выделяют отдельные средства на инвестирование стартапов, зарегистрированных Польше, по причине быстро развивающегося рынка и привлекательного бизнес-климата в стране. Преимуществами наличия фирмы в Польше также являются – прозрачность ведения бизнеса, низкая ставка налога на прибыль 9%, онлайн открытие фирмы, наличие электронной отчетности, а также открытый доступ к Европейскому рынку.

PerfOps уже запустила платформу, которая позволяет проводить мониторинг скорости работы интернет-инфраструктуры больших корпораций. Новой функцией данной платформы является умная балансировка интернет-трафика для оптимизации скорости работы интернет-ресурсов, которая необходима как большому, так и малому бизнесу. В настоящее время среди клиентов можно выделить – Google, Cisco, Comcast и Oracle.

В планах фирмы – расширение команды, открытие офиса в Кракове и продвижение продукта на глобальном рынке.