УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие боеприпасы будет выпускать Украина: появились новые подробности

16,9 т.
Какие боеприпасы будет выпускать Украина: появились новые подробности

Украина запустила производство крупнокалиберных снарядов для одной из артиллерийских систем, несмотря на противодействие России.

Об этом рассказал в эфире ObozTV военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков, комментируя заявление президента Петра Порошенко о готовности наладить в Украине производство дефицитных боеприпасов.

"Это изготовление боеприпасов только для одной артиллерийской системы "Гиацинт" – буксируемой или самоходной. А есть у нас и "Пионы", и "Мста", и 152-миллиметровые - разные крупные калибры", - объяснил он.

"Что порадовало – одной из основных проблем военно-промышленного комплекса всегда была отсталая инфраструктура и основные фонды, которые не позволяли обеспечить Вооруженные Силы новыми видами вооружений… Сейчас в связи с войной была соответствующая государственная программа и начали закупать высокоточное и высококачественное оборудование", - отметил эксперт.

Читайте: "Слава Украине!" Стала известна реакция АТОшников на новое приветствие ВСУ

Стариков также отметил, что РФ делает все возможное через Службу внешней разведки, чтобы в Украину не поступало высококачественное вооружение, и никто из стран с ней не торговал.

По его словам, немногие страны решаются продавать Украине оружие: "Только недавно американцы нам "Джавелины" дали, канадцы дают определенное оружие, Литва и поляки нам дают боеприпасы, и все".

"В обход того, что делает служба внешней разведки РФ, мы делали все, чтобы в Украину привезти такое оборудование, на котором можно изготавливать эти снаряды... Турция открыто дала нам станки. Турция никого не боится, это один из ведущих игроков в мире по линии военно-технического сотрудничества", - подчеркнул Стариков.

Читайте: Что покажут на параде ко Дню Независимости: появилось первое видео

Также военный эксперт отметил, что Украине помимо боеприпасов необходимо наладить производство оружейных стволов для артиллерийских систем "Гиацинт", поскольку после определенного количества выстрелов они приходят в негодность.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Петр Порошенко открыл новый производственный участок по изготовлению артиллерийских снарядов больших калибров на киевском заводе "Артем".