УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты обнаружили опаснейший вирус, "убивающий" телефоны

18,0 т.
вирус

Эксперты по кибербезопасности обнаружили опасный вирус, который может "убить" смартфон с операционной системой Android.

Об этом передает RG.RU.

Многофункциональный троян Loapi может проникнуть в телефон через рекламный баннер. Если по нему кликнуть, открывается сайт с антивирусом или приложением "для взрослых". Вот так выглядят иконки поддельных приложений, где может прятаться вирус:

Эксперты обнаружили опаснейший вирус, "убивающий" телефоны

Попав на гаджет, Loapi потребует права администратора: уведомление будет появляться на экране до тех пор, пока пользователь не сдастся и не нажмет ОК.

Если попробовать лишить его прав администратора, троян заблокирует экран. Если попытаться скачать антивирус, чтобы уничтожить Loapi, он, напротив, объявит приложение вредоносным и потребует удалить. Уведомление об этом будет появляться до тех пор, пока пользователь не сдастся и не нажмет ОК.

Владельцу зараженного телефона начнут показывать нежелательную рекламу - баннеры и видеоролики. Троян сам сможет загружать и устанавливать приложения, а также кликать на ссылки в соцсетях. Это прием, использующийся для накрутки просмотров.

Loapi способен оформлять платные подписки. При этом СМС для их подтверждения троян отправляет сам: пользователь даже ничего не заметит.

Также вирус может организовывать со смартфона DDoS-атаки и майнить криптовалюты (как правило, он используется для добычи Monero). Огромная нагрузка, которую при этом будет испытывать смартфон, может в буквальном смысле его убить.

Читайте: В Facebook распространяется опасный вирус: как защититься

Эксперты рассказали, что у тестового смартфона, зараженного трояном, из-за перегрева за двое суток вздулся аккумулятор.

Более того, троян может "мутировать" и превратиться в банковский вирус, вымогателя, шпиона. Эксперты обнаружили в нем неактивированные функции, оставленные явно на будущее.

Для того, чтобы не заразиться опаснейшим вирусом, необходимо скачивать приложения только из официальных магазинов. Кроме того, запретите в своем Android установку приложений из неизвестных источников (для этого нужно зайти в Настройки и раздел Безопасность). Не забудьте защитить свой смартфон надежным антивирусом.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украину массово атаковал вирус-шифровальщик.