УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Борьба с изменением климата дает шанс развивающимся странам, в том числе Украине, выйти на новые для себя "зеленые" рынки", — нобелевский лауреат

4,7 т.
'Борьба с изменением климата дает шанс развивающимся странам, в том числе Украине, выйти на новые для себя 'зеленые' рынки', — нобелевский лауреат

О вызовах, которые стоят перед человечеством ввиду глобальных изменений климата, и о новых возможностях, открывающихся в этих условиях для Украины, рассказал доктор Раджендра К. Пачаури. Под его руководством Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в 2007 году получила Нобелевскую премию мира. Интервью состоялось накануне приезда д-ра Пачаури в нашу страну для участия в четвертом Киевском международном экономическом форуме, который пройдет 5–6 октября.

"Борьба с изменением климата дает шанс развивающимся странам, в том числе Украине, выйти на новые для себя "зеленые" рынки", — нобелевский лауреат

Какие основные проблемы стоят перед человечеством в условиях текущих изменений климата?

Последствия процесса изменения климата становятся все более серьезными, и мы вынуждены принять этот факт. Если мы ничего не предпримем для решения данной проблемы, то в будущем человечество может утратить чувство защищенности и не сможет в полной мере использовать природные ресурсы.

Экономические последствия также окажутся весьма серьезными. Особенно важно осознавать проблемы и вызовы, которые стоят перед человечеством, в свете будущего благополучия нынешней молодежи.

Мы вынуждены адаптироваться к последствиям изменения климата. Мы просто обязаны сократить выбросы парниковых газов, потому что влияние от текущей ихконцентрации сохранится на многие десятилетия.

Что можно сделать, чтобы уменьшить последствия процесса изменения климата?

Давайте рассмотрим, как можно смягчить ситуацию.

Во-первых, необходимо отойти от использования ископаемых видов топлива. Это даст возможность снизить уровень загрязнения местной окружающей среды, а также приведет к увеличению количества рабочих мест. При этом сокращение применения горючих полезных ископаемых, например в Украине, поможет вашей стране повысить свою энергетическую безопасность.

Использование ветряной энергетики и применение биомассы в качестве энергетического сырья существенно снижают зависимость от ископаемых видов топлива: нефти, природного газа, угля. Свой результат даст и более рациональное использование энергии. Также эффективным мог бы стать переход на низкоуглеродные источники энергии. Цены на солнечные панели и элементы существенно снизились, более доступными становятся и технологии использования энергии ветра. Все это открывает новые возможности для обеспечения электроэнергией сельской местности.

И, конечно, нам необходимо адаптироваться к последствиям изменения климата. Например, мы можем столкнуться с большими, чем раньше, колебаниями температуры, лесными пожарами, увеличением количества осадков, которые выпадают за короткий период времени, и пр. Поэтому придется улучшать инфраструктуру сел и городов, их дренажные системы. Если этого не сделать, то после обильных проливных дождей поселения будут подтапливаться, что угрожает безопасности людей и имущества.

Существуют ли технологии, которые могут помочь приостановить изменения климата?

Да, такие технологии существуют, некоторые из них я уже перечислил. Использование солнечной энергии становится все более популярным, значительно улучшились технологии применения энергии ветра и газификации биомассы.

Я занимаю должность председателя международной организации InternationalEnergyFoundation. У нас был проект в Украине, где мы использовали биомассу для производства тепла. В Украине очень много биомассы, например, отходы от переработки сельскохозяйственной продукции и лесные ресурсы, которые можно использовать на постоянной основе. Есть и другие перспективные технологии, но их экономические возможности нуждаются в дополнительных исследованиях.

Эффективен ли Киотский протокол?

Да, конечно. Теперь у нас есть еще и Парижское соглашение об изменении климата. Этот документ позволяет национальным правительствам самостоятельно разрабатывать план действий.

Хочу повторить, что будущее принадлежит сегодняшней молодежи. Я даже организовал движение "Защити нашу планету" (Protect Our Planet), чтобы дать возможность молодому поколению всего мира проявить свои лидерские качества. Потому как люди, которым сейчас 50–60 лет и более, не склонны менять то, к чему они привыкли. А молодежь может повлиять на действия и ценности старшего поколения. Я надеюсь, что Украина станет участником такого движения.

Преимущества молодежных движений в том, что на фоне их деятельности государства охотнее принимают на себя обязательства в рамках Парижского соглашения. И если каждая страна будет двигаться в этом направлении, можно быстрее найти общее решение проблемы изменения климата.

Какова миссия и сфера деятельности возглавляемого вами Международного форума по устойчивому развитию ( World Sustainable Development Forum )?

Миру необходим форум, который был бы посвящен проблемам устойчивого развития, проблемам энергетики, всем семнадцати целям устойчивого развития, принятым ООН. Поэтому мы создали Международный форум по устойчивому развитию и проводим мероприятия в различных регионах мира.

Я был бы рад, если бы заседание форума прошло в Украине. Нам нужны партнеры, и мы с радостью сотрудничали бы с местными организациями. Думаю, что ваша страна имеет огромный потенциал для реализации политик устойчивого развития. Поэтому мы приветствуем возможность организации мероприятий в Украине и участие вашей страны в Международном форуме по устойчивому развитию.

Мы знаем, что Земля у нас одна и все мы соседи. У нас нет другой планеты, на которую мы могли бы отправиться. До тех пор, пока каждое государство не будет задействовано в решении экологических проблем, мы не найдем решения проблемы изменения климата.

Возможно ли бизнесу ориентироваться на концепцию устойчивого развития и сохранять при этом рентабельность?

Вы знаете, там, где в обществе неладно, и бизнесу не преуспеть. Сегодня последствия изменения климата ощущаются и в бизнес-сфере. Про это можно услышать в новостях. Где-то, например, стоит аномальная жара, и авиакомпании вынуждены отменять рейсы, потому что самолеты не могут взлететь в такую жаркую погоду. При повышении температуры воздух становится разреженным, что осложняет их взлет.

Посмотрите, какие разрушения принес ураган "Катрина" в Новом Орлеане, какой ужасной была жара в Париже в 2003 году. Вспомните ураган "Сэнди" и отключение электричества в Нью-Йорке.

Становится ясным, что последствия процесса изменения климата будут очень серьезными, в том числе для бизнеса. Увеличение количества заболеваний в связи с изменением климата приведет к более частому пропуску сотрудниками рабочих дней. Это тоже оказывает прямое влияние на бизнес.

Поэтому владельцам бизнеса нужно осознать, что они такая же часть общества, как и все остальные. Но, с другой стороны, в новых условиях возникают и новые возможности для бизнеса. И если во всем мире используют низкоуглеродные технологии, бизнес также должен принимать участие в переходе на них. Бизнес-структуры должны стать непосредственными участниками в деле преодоления последствий изменения климата.

Готовы ли развивающиеся страны содействовать зеленому бизнесу так же, как это делают развитые страны?

Им приходится. Потому что наихудшие последствия изменения климата претерпевают земли, расположенные в тропических регионах, – то есть там, где находится большинство развивающихся стран. И эти страны действительно уязвимы по причине их бедности. Бедные люди гораздо больше страдают от изменения климата. Верно также и то, что развивающиеся страны не должны повторять ошибки развитых стран мира.

Мне кажется, развивающиеся страны могут извлечь выгоду из этой ситуации, потому что они также в состоянии представлять на рынке свою продукцию, что в противном случае было бы для них недоступно. Я считаю это веской причиной для развивающихся стран, чтобы двигаться в данном направлении.

Как продвигать зеленое предпринимательство, чтобы оно стало глобальным мейнстримом?

Я думаю, если люди и общество продемонстрирует, что их предпочтения на стороне зеленых технологий, это даст возможность создать рынок таких технологий. Это очень умный подход. Прежде всего должны быть возможности. Когда появляются возможности для введения зеленых технологий, такие технологии входят в нашу жизнь. Некоторые из них могут быть введены с помощью правительства.

К сожалению, правительства многих стран по-прежнему дотируют ископаемые виды топлива. Зеленые решения всегда приносят пользу обществу.

На самом деле предприниматели очень умные, и они будут двигаться в этом направлении без колебаний.

Как бы вы описали присутствие Украины в современной международной повестке дня по изменению климата?

Для Украины, как я уже сказал, выгодно переходить на зеленые технологии, например, в целях повышения энергетической безопасности.

Вы станете более независимыми в производстве и использовании энергии. Вы перестанете импортировать ископаемые виды топлива. Переход на низкоуглеродные источники энергии благотворно скажется на качестве воздуха. Если вы адаптируетесь к последствиям изменения климата, вы сможете защитить и людей, и собственность.

Со своей стороны, я буду рад объединить усилия с местными организациями и продумать политику, благодаря которой Украина сможет двигаться в этом направлении. Я уже бывал в вашей стране, и могу сказать, что вы — замечательные люди, очень дружелюбные и очень искренние. Ваша страна имеет огромный потенциал, поэтому я готов сотрудничать с организациями в Украине. Мы можем объединить усилия, составить план действий и помочь Украине, а в конечном итоге, и миру. Было бы здорово, если бы Украина стала лидером в области зеленых технологий. Это обеспечит вашей стране уважение мирового сообщества.

Что лично вы ожидаете от участия в Киевском международном экономическом форуме — 2017?

Я надеюсь, что на КМЭФ-2017 будет рассмотрен ряд вопросов, которые представляют огромный интерес как для международной экономики, так и для будущего Украины.

Пока я не уверен, смогу ли посетить форум, но очень хотелось бы приехать и выступить на этом мероприятии. Я хотел бы, чтобы на форуме были затронуты вопросы изменения климата, проблемы, связанные с утратой биологического разнообразия, рассмотрены способы достижения энергетической безопасности и устойчивого развития. В таком случае ценность Киевского международного экономического форума будет только выше.