УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокирует работу приложений: в iPhone нашли серьезную уязвимость

9,2 т.
iPhone

В iOS 11 обнаружена новая уязвимость, с помощью которой можно вывести из строя большинство приложений на iPhone. Если пользователь отправит определенный символ на языке телугу, произойдет сбой устройства, который заблокирует доступ к iMessages, а также к мессенджерам WhatsApp, Facebook Messenger, Gmail и другим.

Об ошибке в программном обеспечении популярных гаджетов сообщил сайт Mobile World.

Ошибка в работе приложений на iOS 11 возникает, если в текстовое сообщение ввести определенный символ из дравидийского языка телугу. Помимо сбоя в работе мессенджеров, баг также влияет и на функционирование других программ, при этом устранить поломку некоторых из них довольно сложно.

iPhone

Читайте: Мог лишиться уха: у американца взорвалось устройство от Apple

При получении текстового сообщения с таким символом, приложение SpringBoard, управляющее главным экраном устройств Apple, не может его загрузить. Попытка открыть приложение вызывает сбой, в результате которого оно просто прекращает свою работу.

Символ из языка телугу в сообщении может заблокировать работу популярных мессенджеров WhatsApp, Facebook Messenger, Gmail, Outlook, а также некоторые обладатели устройств Apple замечали сбои в Viber и мобильном приложении Twitter. На такие приложения как Telegram и Skype подобный баг не влияет.

Символ, способный вывести iPhone из строя

На данный момент известно, что программная ошибка затрагивает только устройства, работающие на iOS 11, однако существует риск возникновения неполадок на macOS, если открыть опасное сообщение с помощью Safari или iMessages.

Представители Apple заявили, что работают над устранением ошибки и в ближайшем обновлении операционной системы баг пропадет. По крайней мере, в бета-версии iOS 11.3 таких сбоев не наблюдается.

Как сообщал "Обозреватель", ранее произошла крупнейшая утечка информации в истории компании Apple. Код, отвечающий за процесс загрузки iOS, был выложен на популярный веб-сервис в открытый доступ.