УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во льдах Антарктиды нашли редкие древние метеориты

1,9 т.
Во льдах Антарктиды нашли редкие древние метеориты

Во льдах Антарктиды ученые обнаружили редкие железные метеориты. Такие метеориты легко найти, так как они спрятаны во льду на глубине нескольких десятков сантиметров. По оценкам исследователей, эти метеориты могли находиться там несколько тысяч лет.

Эти метеориты могут помочь ученым в понимании процессов, происходивших на ранних этапах возникновения Солнечной системы, так как железные метеориты потенциально могли возникнуть из ядра своего уникального родительского астероида. Они могут указывать на количество и разнообразие протопланет, когда-то существовавших в Солнечной системе, передает Nplus1.

Читайте: В Антарктиде экспедиция нашла гигантский скрытый каньон: фотофакт

Ежегодно на Землю падает около 21,3 тонн метеоритов, однако эту оценку нельзя назвать окончательной, так как множество метеоритов достаточно мелкие и не регистрируются в каталогах. Стоит отметить, что только 4,4 % от общего числа из них железные.

Свыше двух третей метеоритов, попадающих на Землю, были найдены в Антарктиде. Частично это объясняется тем, что их проще заметить благодаря контрасту между белым снегом и темным небесным телом. Однако в первую очередь такое изобилие возникает из-за определенной динамики движения льдов и их абляции, в результате чего появляются зоны скопления метеоритов. Тем не менее, в Антарктиде находят сравнительно малое количество небесных тел, содержащих железо.

Как сообщал "Обозреватель", ученые отправились в Антарктиду на поиски древних чудовищ.