УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выдвинули новую гипотезу образования Луны

2,0 т.
Луна

Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе выдвинули новую версию того, почему Земля и Луна имеют во многом похожий химический состав. Как объясняют исследователи, наша планета и ее спутник образовались из одинакового расплавленного материала.

Об этом сообщает Science Alert.

Луна имеет относительно большие размеры, если сравнивать ее с другими спутниками планет размером с Землю, и она состоит почти целиком из того же материала, что и Земля, за вычетом некоторого количества летучих соединений, которые испарились в космос еще в древности. Это делает Луну уникальным объектом Солнечной системы, сказала Сара Стюарт, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе, США, и главный автор новой работы.

"Все другие небесные тела Солнечной системы имеют иной химический состав", - сказала она.

Согласно наиболее популярной гипотезе Луна образовалась при скользящем столкновении с Землей космического объекта размером примерно с Марс, в результате которого часть расплавленных пород "выплеснулась", сформировав Луну, которая после завершения формирования постепенно отдалялась от Земли. В новом исследовании Стюарт и ее коллеги предложили сценарий, включающий гипотезу гигантского столкновения, однако существенно отличающийся от других, более известных сценариев этого столкновения.

Основное отличие новой версии состоит в том, что столкновение предполагается более высокоэнергетическим, следовательно, перемешивание материала Земли и космического гостя происходит более интенсивно, что объясняет близость химических составов материалов Земли и Луны.

Земля в этом случае после столкновения наклонена к плоскости эклиптики под углом 75 градусов, а Луна, отдаляясь от Земли, совершает колебательные движения относительно этой плоскости, пока не достигает своей текущей орбиты с наклоном 5 градусов по отношению к экваториальной плоскости Земли.