УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый космонавт Украины готов совершить полет на орбиту

5,7 т.
Первый космонавт Украины готов совершить полет на орбиту

Первый космонавт Украины Леонид Каденюк и сегодня готов к космическому полету.

"Если бы сейчас выпала такая оказия, я бы выполнил космический полет", - заявил летчик- испытатель, герой Украины ТАСС.

"Да, я готов. После отбора в отряд советских космонавтов моя группа прошла очень сильную инженерную и летную подготовку. Мой набор был 6-м после "гагаринского". Мы были подготовлены и как космонавты, и как летчики- испытатели", - сказал Каденюк, который совершил космический полет в 1997 году на американском корабле "Колумбия" (Columbia).

Каденюк заверил, что несмотря на свои 64 года, к полету в космос "готов и физически". "Занятия спортом - это одно из моих увлечений, приобретенных в отряде космонавтов. Бегаю по 10 км 3-4 раза в неделю", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, скоро ли второй украинский космонавт полетит в космос, Каденюк заметил, что "сейчас такая задача перед украинской космонавтикой не стоит".

"Для этого надо, во-первых, политическое решение на уровне руководства государства. Во-вторых, финансирование", - сказал он, с сожалением заметив, что "этот проект для Украины в нынешних экономических условиях невыполним".

Первый космонавт Украины рассказал, что поддерживает связи со своими российскими и американскими коллегами. "Естественно, связи стараемся не терять. Хотя хотелось бы общаться чаще. Бывшие советские космонавты и большинство нынешних в России - мои друзья, с которыми проходил подготовку к полетам в космос. Среди американских астронавтов тоже большинство не просто знакомые, а друзья", - сказал он.

Читайте: 12 интересных фактов о космосе в картинках

Каденюк считает, что Украина пока еще располагает возможностями для развития своей космической отрасли, сохранив статус космической державы.

"Если в мире космическими технологиями занимаются около 60 стран, то имеющих полный цикл отработки космической техники, только шесть - семь, в том числе и Украина. Полный цикл предполагает проектирование, производство, запуск в космос и эксплуатацию в космосе. Но, надо отметить, что наша космическая отрасль существует не благодаря, а вопреки обстоятельствам, в которых ей приходится выживать. И не только выживать, а благодаря тем, кто в ней работает, зарабатывать деньги".

По мнению Каденюка, космическая отрасль Украины - одна из очень немногих, которые отвечают мировым стандартам. Но в 2014 году в бюджете страны на космические программы было выделено 10 млн гривен, но из них дошло где-то 4,9 млн.

"Отрасль живет за счет выполнения международных программ, - пояснил он. - Более 80 процентов от финансирования - это зарабатывание денег за счет коммерческих заказов. Космическая отрасль Украины принимает участие и в международных программах: это и "Морской старт", и "Наземный старт", "Алькантара".

Читайте: Астрономы раскрыли секрет престарелых "мигающих" звезд

Леонид Каденюк совершил космический полет на американском корабле "Колумбия" (Columbia) 19 ноября - 5 декабря 1997 года в качестве экспериментатора. Во время полета занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости.

Как сообщал "Обозреватель", астронавты перехватили 11 таинственных сигналов из космоса.