УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Космический корабль" Стива Джобса почти готов: в США достраивают Apple Campus 2

17,9 т.
Apple Campus 2

В США строительство новой штаб-квартиры компании Apple близится к завершению. Apple Campus 2 — это гигантское сооружение в форме космического корабля, дизайн которого разработал сам Стив Джобс до своей смерти в 2011 году.

Как пишет The Daily Mail, строительство кампуса в Купертино (Лос-Анджелес) было начато в ноябре 2013 года и должно закончиться весной 2017-го.

Стоимость постройки оценивается в $5 миллиардов.

Скриншот из видео на YouTube-канале Matthew Roberts

Читайте: Apple отзывает 100 тысяч iPhone из-за критической неисправности

Сообщается, что кампус представляет собой мини-городок, где будут сконцентрированы объекты для работы и отдыха разработчиков, аналитиков, маркетологов и других сотрудников компании.

Скриншот из видео YouTube-канала Matthew Roberts

Новый кампус будет безопасным и экологичным. Так, энергией комплекс будет снабжать солнечная ферма мощностью в несколько гигаватт. А освещение на протяжении всего дня будет обеспечивать панорамная крыша постройки.

Скриншот из видео на YouTube-канале Matthew Roberts

Постройка рассчитана на 13,5 тысяч сотрудников и превосходит первый кампус по всем показателям вместительности.

Скриншот из видео на YouTube-канале Matthew Roberts

260 тысяч квадратных метров офисных площадей расположились на четырех этажах кампуса. Строительство затянулось из-за скрупулезных требований заказчика к мелочам, которые были сформулированы и подписаны еще Джобсом. Многие элементы дизайна Apple Campus 2 повторяют очертания продуктов компании и должны будут вдохновлять его обитателей на новые свершения.

Рабочие на территории уже заняты благоустройством площадей и вспомогательными объектами.

Читайте: В сети показали строящуюся "Летающую тарелку" Apple: видеофакт

Напомним, в распоряжении Apple Campus 2 будет огромный фитнес-центр, зал для презентации новых продуктов и многоярусные парковки на 11 000 мест (включая подземную парковку). Также на территории расположатся 7 кафе и большой трехэтажный ресторан на 3 000 человек.

Как сообщал "Обозреватель", компания Apple зарегистрировала загадочное устройство.