УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В трущобах Каира обнаружена загадочная 8-метровая статуя фараона: опубликованы фото и видео

14,0 т.
фрагменты статуи фараона Рамзеса II, Каир

В трущобах Каира международная группа археологов из Египта и Германии обнаружила фрагменты 8-метровой статуи. Ученые предполагают, что она изображает фараона Рамзеса II.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на The Guardian.

Статуя была найдена на окраине восточной части Каира в рабочем районе среди недостроенных зданий. Они стоят недалеко от руин храма Рамзеса II, который был возведен в честь Солнца в древнем городе Гелиополе. Это дополнительно подтверждает предположение специалистов.

Читайте: Древнее египетских: подо льдами Аляски обнаружены гигантские пирамиды

"Мы нашли бюст статуи, нижнюю часть головы, а отодвинув ее — корону, правое ухо и фрагмент правого глаза", — рассказал министр по делам древностей Халед аль-Анани. Сейчас археологи пытаются извлечь из земли остальные части статуи. Если работы увенчаются успехом, статую поставят у входа в Большой Египетский музей, который откроется в Гизе в 2018 году.

Стоит отметить, что кроме статуи, экспедиция также нашла статую из известняка в человеческий рост фараона Сети II, внука Рамзеса II. Рамзес II правил Египтом примерно с 1279 по 1213 года, известен своими военными походами.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые обнаружели останки египетской царицы Нефертати.