УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генетики вырастили двухголовую рыбу-мутанта: опубликовано видео

14,5 т.
двухголовая рыба

Японским ученым из Университета Хоккайдо удалось вырастить двухголовую рыбу, использовав метод точного и быстрого контроля над экспрессией генов, тем самым доказав его применимость. Главная особенность этой методики в том, что воздействие происходит на РНК, а не на ДНК.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнал ACS Chemical Biology.

Управление экспрессией генов имеющимися технологиями ограничивается скоростью реакции на воздействие и продолжительностью эффекта. Однако в последние годы появились методы воздействия при помощи света, но и он оказался неприменимым при эмбриональном развитии из-за задержки в несколько часов между облучением и вызываемым началом или прекращением синтеза белка. Кроме того, существующие технологии требовали предварительной генетической модификации.

Читайте: Ученым удалось вырастить двухголовых червей: видеофакт

Японский генетик Шинзи Огасавара предложил вмешиваться в процесс трансляции матричной РНК в белок, вместо общепринятого воздействия на транскрипцию ДНК в мРНК. Это избавило от необходимости вносить генетические модификации — сами мРНК изменяли таким образом, что они связывались с определенной сигнальной молекулой при облучении ультрафиолетом и не могли связываться, будучи освещены синим светом.

В качестве подтверждения этой теории, ученые провели эксперимент, вырастив двухголовую рыбу, контролируя экспрессию необходимого гена. Кроме того, было показано, что производство белка начинается спустя всего несколько минут после включения ультрафиолета и выключается спустя несколько десятков минут после облучения синим светом.

Читайте: Ученым удалось вырастить сложный искусственный мозг

"Наш метод может быть особо полезен для управления эмбриональным развитием, а также выявить важность начала и длительности экспрессии генов. Применяя эту технологию к высшим организмам, таким как мыши, мы надеемся прояснить роль каждого гена в развитии животных и различных болезней", — пояснил Огасавара.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что генетики разработали новый метод быстрого создания мутантов.