УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перепишут" историю эволюции: обнаружены черепа неизвестного вида людей

39,1 т.
череп

В центральной части Китая были обнаружены два частично сохранившихся древних человеческих черепа, возраст которых составляет от 105 до 125 тысячи лет. Ученые предполагают, что они могут принадлежать ранее неизвестному науке представителю рода Homo.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на Science.

Научные сотрудники Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук предполагают, что древние останки, найденные в 2007 и 2014 годах, могут принадлежать новому виду человека. Он мог  обладать чертами современного человека и неандертальца. Для Homo sapien характерны небольшие надбровные дуги, высокий свод черепа и большой объем мозга. Неандертальцы выделались полукруглым слуховым проходом и большим затылком. Пока специалисты  не провели анализ ДНК, они не могут с уверенностью сказать, кому точно принадлежат эти черепа.

Читайте: Находка международного масштаба: в Британии обнаружен древний клад с золотыми украшениями

Кроме того, эксперты также не отрицают и того, что останки могут принадлежать Денисовскому человеку. Этот вид вымерших людей известен  по очень редким и фрагментарным находкам в виде фаланги пальца кисти и нескольких зубов. Останки были обнаруженны в Денисовой пещере в Алтайском крае. Денисовский человек жил от 100 до 50 тысяч лет назад. 

Отмечается, что современные люди, живущие в Китае, содержат около 0,1% ДНК Денисовского человека. По словам ученых, в какой-то промежуток времени прошлого современные люди жили рядом с Денисовским человеком.

"Вполне вероятно, что эти черепа "перепишут" историю эволюции человека", – отметила палеоантрополог Мария Мартинон-Торрес из Лондонского университетского колледжа.

Как ранее сообщал "Обозреватель", В Британии воссоздали облик древнего человека по загадочному черепу.