УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загадка раскрыта: ученые выяснили, почему панды черно-белые

7,3 т.
Панда

Исследователи нашли объяснение черно-белой окраске панд, которая оказалась камуфляжем в сочетании с определенными сигналами.

Об этом сообщает издание Faina Idea.

Отмечается, что среди медвежих нет никого с подобной окраской. Ученые решили проанализировать каждую часть тела животного по отдельности, сравнивая темные и светлые пятна с окраской 195 других животных, среди которых было 39 других видов медведей.

     Фото: Удивительный мир природы

Результаты сравнения привели к выводу, что морда, шея, живот и спина у панды белые, чтобы помочь ей маскироваться на снегу, а черные лапы помогают ей прятаться в тени. Оказалось, что черные метки на голове животное использует не для камуфляжа, а для невербального общения. Темные уши придают панде агрессивного вида, а пятна вокруг глаз позволяет животным издали узнавать друг друга.  

Читайте: Поиграй со мной: видео с приставучей пандой умилило соцсети

Выдвинуто предположение, что такой окрас образовался из-за специфического рациона панд. Основу их питания составляет низкокалорийный бамбук, который не позволяет накопить достаточно жира, чтобы впасть в зимнюю спячку. Им приходится находить пропитание круглый год в различных местах обитания, начиная от заснеженных гор до тропических лесов и выработать маскировочные механизмы.

Как сообщал "Обозреватель", в Китае панда разорвала и съела деревенскую козу.