УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию взбесила блокировка доменов "по политическим мотивам" из-за Крыма

18,8 т.
Россию взбесила блокировка доменов 'по политическим мотивам' из-за Крыма

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ призвало все страны "воздерживаться от любых попыток использовать практику блокировки в сети интернет, включая блокировку доменных имен, для достижения политически мотивированных целей".

Об этом в Сингапуре заявила зам директора департамента международного сотрудничества Минкомсвязи РФ Юлия Еланская, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что чиновница сделала заявление о правах человека в интернете на 52-й встрече "Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами" (ICANN).

Читайте: Путин выделил 44 миллиарда на кремлевскую пропаганду в 2015 году

Еланская пожаловалась на отказ американского регистратора от обслуживании клиентов из аннексированного Крыма в связи с введением американских санкций. Так же было отмечено, что Россия "всегда выступала против применения санкций в интернете".

В сообщении Минкомсвязи также привело выдержку из 19 статьи Всеобщей декларации прав человека, где говорится, что человек обладает универсальным правом получать и распространять информацию и идеи через любые СМИ и независимо от границ.

Напомним, в России с февраля 2014 года действует закон, позволяющий блокировать сайты без санкции суда. Его активно применяли для блокировки оппозиционных изданий, в том числе страниц сторонников Алексея Навального. 5 февраля Роскомнадзор поддержал инициативу депутата Леонида Левина без суда блокировать анонимайзеры и "средства доступа в анонимные сети типа Tor".

Читайте: В России одним пропагандистским СМИ стало меньше: деньги закончились

Как сообщал "Обозреватель", ранее Роскомнадзор пригрозил отключением в России американских интернет-сервисов Facebook, Gmail и Twitter, которые не зарегистрировались в РФ в качестве "организаторов распространения информации".

Россию взбесила блокировка доменов "по политическим мотивам" из-за Крыма