УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы подали в суд на Facebook за нарушение тайны переписки

2,3 т.
Американцы подали в суд на Facebook за нарушение тайны переписки

Истцы обвинили Facebook в нарушении федеральных законов о защите частной жизни, которое проявляется в сканировании личной переписки пользователей. Данные переписки, по заявлению истцов, используются для целевой рекламы в соцсети, передает РИА Новости.

Читайте: Добкина в Facebook обозвали "четырежды дураком"

Два гражданина США подали судебный иск к соцсети Facebook, обвиняя ее в сканировании личной переписки для использования в целевой рекламе.

Читайте: Facebook отключил трансляцию записей из ВКонтакте

Иск, по сообщению издания, подан в окружной суд Северной Калифорнии. Истцами выступили политический блогер Мэттью Кэмпбелл (Matthew Campbell) из Арканзаса и Майкл Харли (Michael Hurley) из Орегона. Истцы обвинили Facebook в нарушении федеральных законов о защите частной жизни, которое проявляется в сканировании личной переписки пользователей. Данные переписки, по заявлению истцов, используются для целевой рекламы в соцсети.

Читайте: Facebook видит даже неотправленные записи

Как следует из иска, Facebook собирает частные данные пользователя и передает их третьим лицам — рекламодателям и маркетологам.

Читайте: Суперкоалиция: Apple, Google и Facebook объединились против слежки властей в Интернете

Представитель Facebook сообщил в комментарии Business Insider, что компания считает обвинения необоснованными и планирует серьезную защиту.