УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Англии похоронили поверженного короля, умершего 500 лет назад

7,2 т.
В Англии похоронили поверженного короля, умершего 500 лет назад

В Великобритании началась пятидневная церемония перезахоронения останков Ричарда III, последнего короля из рода Плантагенетов.

Его могила была найдена в сентябре 2012 года при строительстве парковки. Ученые сделали множество анализов, сравнили возраст, образ жизни и обстоятельства смерти погребенного и установили, что это действительно Ричард III, передает НТВ.

Положение скелета указывало на то, что тело просто бросили в яму и закопали. Сейчас же королю отдадут все возможные почести. Торжественность момента объясняется исторической важностью событий многовековой давности: смерть Ричарда III повлекла за собой смену королевской династии и окончание войны Алой и Белой Роз.

Читайте: Ученые предложили добывать золото из канализационных нечистот

После битвы при Босворте в 1485 году, где он потерпел поражение, к власти в Англии пришел Генрих Тюдор.

Ричард III (2 октября 1452, замок Фотерингей — 22 августа 1485, Босвортское поле, Лестершир) — король Англии с 1483 года, из династии Йорков, последний представитель мужской линии Плантагенетов на английском престоле. Брат Эдуарда IV. Занял престол после того, как было доказано незаконное происхождение малолетнего Эдуарда V (его отец женился второй раз, когда его первый (тайный) брак не был расторгнут, таким образом, второй брак был незаконен, а рождённые в нем дети — незаконнорождённые). В битве при Босворте (1485) потерпел поражение и был убит.

Читайте: Ученые объяснили следы гигантского извержения вулканов на Луне