УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Совершенное создание": ученые создали удивительного робота-летучую мышь

7,7 т.
робот-летучая мышь Bat Bot (B2)

Группе американских инженеров из университетов в городах Урбане-Шампейне и Калифорнии удалось создать робота-летучую мышь, который точно имитирует полет животного.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнал Science Robotics.

Робот под названием Bat Bot (B2), оснащается гибкими крыльями. Так как летучие мыши имеют сложное и совершенное строение крыльев из 40 соединений между костями и мышцами, ученые задумались их максимально упростить для дрона.

Читайте: Изобретен летающий чехол для смартфонов: опубликовано видео

Им удалось это сделать и оснастить Bat Bot всего лишь девятью суставами. Крылья движутся с низкой частотой — 7-10 движений в секунду. Роботы намного безопаснее, чем квадрокоптеры: благодаря гибким материалам крыльев, они могут сталкиваться друг с другом или с препятствиями почти или совсем без урона.

"Наша работа представляет собой одно из самых совершенных созданий среди летающих роботов с подвижными крыльями, которые способны к автономному полету. B2 весит всего 93 грамма, а конструкция его крыльев схожа биологическим строением летучих мышей", — отметил один из авторов исследования, постдок Иллинойского университета Алиреза Рамезани.

Ранее "Обозрвеатель" сообщал, что Samsung получил патент на беспилотную летающую тарелку.