УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секрет выживания: ученые обнаружили у слонов уникальную способность

10,4 т.
Слон

Слоны могут контролировать температуру своего тела, "запасая" ночной холод, чтобы лучше переживать жару днем, что позволяет им выживать в пустынных условиях.

Об этом сообщает издание АН.

Ученые рассказали, что для возможности справляться с жарой слонам свойственна гетеротермия. Об этой особенности слонов ученые подозревали давно, но подтвердить ее удалось только после исследования, проведенного в Венском Университете ветеринарной медицины в Австрии.

Для эксперимента ученые использовали специальные датчики, предназначенные для измерения температуры в желудке. Они ввели приборы в желудочно-кишечный тракт нескольких слонов в Таиланде и Германии. Оказалось, что средняя температура и первых и вторых слонов была примерно одинаковой, но некоторые отличия все же, имелись.

Читайте: Их почти не осталось: в Кении браконьеры убили редчайшего 50-летнего слона

Таиландские слоны, где днем наблюдается достаточно высокая температура воздуха, активно запасали ночью холод, и их ночная температура была ниже, нежели у животных, проживающих в Германии. Такой способ позволял таиландским животным легче переживать дневной зной. Впрочем, ученые отметили, что и дневные показатели температуры тела у слонов в Таиланде были выше, чем у европейских слонов. Это может свидетельствовать о том, что ночных запасов им все же не хватало.

Как сообщал "Обозреватель",  ученые рассказали, какое животное станет "властителем" Земли, когда человечество погибнет.