УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые открыли "вторую Землю" у ближайшей к Солнцу звезды

18,4 т.
планета

Астрономы Европейской южной обсерватории открыли похожую на Землю каменистую экзопланету, которая находится в зоне потенциальной обитаемости, у ближайшей к Солнцу звезды — Проксима Центавра.

Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных Nature

Для поиска экзопланеты астрономы использовали метод анализа лучевых скоростей. Массивная планета увлекает за собой звезду, а это изменяет скорость ее движения в пространстве. Так, например, когда планета оказывается ближе к Земле, то она ускоряет звезду относительно астрономов, а если находится дальше — то замедляет.

Читайте: NASA выпустило игру, приуроченную к годовщине высадки на Красную планету марсохода Curiosity

Астрономы проанализировали архивные данные сверхточных спектрометры HARPS и UVES (собранные до 2016 года). Они обратили внимание на периодичность смещений спектра, который соответствовал амплитуде колебаний скорости объекта около пяти километров в час. Сигнал указывал на экзопланету с периодом обращения 11,2 суток, однако обладал низкой статистической значимостью.

С 19 января по 31 марта астрономы проводили испытания почти каждую ночь, чтобы собрать большую статистику данных. Проанализировав вместе данные старых и новых наблюдений, они получили достоверный сигнал от экзопланеты.

Экзопланета по меньшей мере в 1,27 раза массивнее Земли и находится в 20 раз ближе к Солнцу. Согласно статистике исследования экзопланет, небесное тело относится к земному типу планет.

Читайте: Космическая станция Cassini сделала снимок Сатурна и его тени на кольцах планеты. Фото

Астрономы предполагают, что у Проксимы Центавры есть еще одна или несколько планет.

Проксима Центавра — одна из трех звезд системы Альфа Центавра, ее масса в 8,3 раза меньше, чем у Солнца. Температура тоже ниже — в два раза.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, на каких планетах нужно искать пришельцев.