УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компьютеры сокращают словарный запас у детей – исследование

372
Компьютеры сокращают словарный запас у детей – исследование

Использование планшетов и компьютеров в обучении школьников может привести к тому, что дети будут иметь намного меньший словарный запас по сравнению со своими сверстниками из предыдущего поколения, которых обучали традиционным способом, пишет innovanews.ru.

Были проведены исследования, в ходе которых 27 добровольцев пытались заучить несуществующие слова двумя способами – визуальным и вербальным. Суть методов в том, что в одном случае они запоминаются на слух, а в другом — зрительным путем, в ходе прочтения. Эксперты института установили тот факт, что добровольцы быстрее запоминали незнакомое слово в тех случаях, когда слышали его и пытались повторить самостоятельно. Если оно встречалось в письменном виде – на экранах электронных устройств, то участники этого эксперимента его не запоминали.

Руководитель исследования Марко Катани заявил, что когда мы узнаем новое слово, то сначала слушаем его звучание, затем пытаемся повторить его до тех пор, пока у нас не получится правильно. Таким образом, люди расширяют свой словарный запас, начиная с первого года жизни до взрослого возраста, когда запас достигает до 30 тыс. слов у среднестатистического человека.

Исследование показало, что обучение с использованием компьютеров, планшетов и смартфонов вместо речи преподавателя может привести к тому, что ребенок так никогда и не запомнит значительную часть слов.