УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии робота впервые приняли в школу

2,9 т.
робот Pepper

Японского говорящого робота-гуманоида Pepper, который распознает практически весь спектр человеческих эмоций, официально приняли в среднюю школу в городе Васэда, в префектуре Фукусима и теперь впервые в мире он будет учиться вместе с детьми.

По этому случаю в школе устроили вступительную церемонию, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущей жизни, сообщает ТАСС.

Как утверждают разработчики, робот оснащен большим количеством камер и датчиков, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. В зависимости от ситуации Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Он также обладает способностью к самообучению.

Читайте: Дизайнер из Гонконга создал робота-двойника Скарлетт Йоханссон

Интересно, что кибернетическое устройство умеет говорить не только по-японски, но и по- английски. Поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку.

Робот Pepper разработан японской компанией мобильной связи Softbank Corp. Такие устройства предназначены пока в основном для обслуживания клиентов в банках и в магазинах.

Читайте: Эксперты назвали дату, когда роботы оставят человека без работы

В июне прошлого года первая партия из тысячи роботов Pepper по цене 214 тыс. иен ($1,9 тыс.) за штуку была раскуплена за одну минуту.

Как сообщал "Обозреватель", Toshiba представила максимально человекоподобного робота.