УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские ученые намерились построить электростанцию на орбите Земли

14,8 т.
электростанция, космос, наука

Группа российских ученых надеются на постройку космической солнечной электростанции, потому что такая электроэнергия обойдется значительно дешевле, чем добыча нефти.

Об этом говорится в докладе представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике, сообщает информационное агентство ТАСС.

Исследователи утверждают, что энергия добытая таким способом будет в 6 раз дешевле выработанной земными электростанциями.

"Поскольку цена "космического электричества" ожидается в шесть раз дешевле земного, то возможно быстрое завоевание Японией мирового энергетического рынка. При этом такие организации, как "Газпром", "Роснефть", Росатом с большими человеческими ресурсами и планами станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов", - говорится в докладе.

Читайте: Темная энергия: физики признались, что знают 4% материи

Они добавили, что Япония уже давно вынашивает подобные планы и даже приступила к первой фазе их выполнения.

"Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путем создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы (должно стать) создание экспериментального маломасштабного (порядка 10 кВт) центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле "Прогресс" или специализированной платформе", - подчеркнули ученые.

Как сообщал "Обозреватель", новый термоядерный реактор является ключом к производству дешевой нетто-энергии.