УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криозаморозка: ученые впервые разморозили органы без повреждений

13,7 т.
Криозаморозка

В США впервые удалось разморозить фрагменты замороженных органов, не повредив при этом клетки.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Science Translational Medicine.

Ученые совершить такую операцию благодаря использованию наночастиц-"грелок" из оксида железа. Медики отмечают, что развитие их методики поможет создать целые банки замороженных органов для трансплантации

"Нам впервые удалось показать, что мы можем взять крупные образцы биоматерии и быстро разморозить ее, не повреждая тканей, повышая температуры на сотни градусов за минуту"— заявил один из руководителей проекта Джон Бишоф.

Читайте: Трагично, но красиво: в Германии нашли двух птиц, замороженных в глыбе льда

Ученые продемонстрировали эффективность этой методики, заморозив и разморозив несколько сердечных клапанов и артерий, извлеченных из сердца свиней. Как показали опыты с ними, ткани и органы были лишены повреждений и в целом не отличались по структуре от других частей сердца, не подвергавшихся заморозке.

Исследователи отмечают, что использовали в операции те самые наночастицы, которые применяют для выжигания раковых опухолей. Оказалось, что добавление даже небольшого числа  наночастиц в ткани защищает их клетки от повреждений и позволяет разморозить их буквально за минуту, повысив температуру с минус 160 градусов Цельсия до комнатной температуры за мгновение ока.

Сейчас данная технология, как признают Бишоф и его коллеги, еще не пригодна для заморозки больших органов – все опыты велись на небольших кусочках ткани, чья масса не превышала 50 миллиграмм. Тем не менее, американские исследователи уверены, что им удастся адаптировать данную методику и для разморозки образцов массой в килограмм и объемом в литр, и считают, что технология будет работать и за этими пределами.

Как сообщал "Обозреватель", впервые в истории ученым удалось вырастить орган одного вида в теле другого.