УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов во время своей научной карьеры изобрел акустический лазер: уникальное фото

16,2 т.
Немцов во время своей научной карьеры изобрел акустический лазер: уникальное фото

В своей первой автобиографической книге "Провинциал" политик и бывший физик Борис Немцов, которого убили в центре Москвы 27 февраля, рассказывал о своей научной карьере в 1980-х и, в частности, об открытии им "акустического лазера", который так и не был назван его именем.

"Я занимался наукой около десяти лет. [...]За неполные десять лет работы я написал около 60 статей, которые были опубликованы в самых солидных научных журналах, российских и западных. Многие считали, что из меня что-то получится. Так считал даже академик Гинзбург. [...]У меня в мой "научный период" было довольно интересное положение: я был свободен и мог заниматься чем хотел. У меня не было узкого направления, где я должен был бы корпеть над какой-то конкретной задачей. Наоборот, был очень широкий выбор тем, и никто не ограничивал моих научных пристрастий. Меня всегда больше интересовало не столько выяснение каких-то тонких нюансов, сколько яркие научные идеи. Моя особенность состояла в том, что иногда мне удавалось такие идеи высказывать. Идеи, которые, казалось, просто лежат на поверхности или носятся в воздухе, мне удавалось, во-первых, провозгласить, а во-вторых, реализовать" - писал Немцов.

Читайте: 5 ярких цитат Бориса Немцова о женщинах: ненавижу баб, которые воспринимают меня как бизнес-проект

О своем самом перспективном открытии оппозиционер отзывался с особой теплотой.

"Моя любимая научная идея — хронологически последняя в моем научном периоде. Акустический лазер. Я предложил модель, состоящую из перегретого пара, смесь, которая в случае сильного охлаждения излучает очень мощный звук. Такой мощный, что может поразить даже человека. Воспринимается ли этот звук человеческим ухом, зависит от особенностей прибора. В принципе, как ни странно, это именно инфразвук, который обычный человек не слышит. А что касается судьбы моего акустического лазера, то эта идея стала очень широко известна. И в нашей стране, и за рубежом. Статьи публиковались в самых авторитетных журналах (даже в Physical Review, это самый крутой мировой журнал по физике, в нем печатались Эйнштейн, Ландау, Сахаров). Но эта идея — не именная" - писал Борис Ефимович.

Политик рассказывал в своей книге, что был бы очень счастлив, если бы его изобретение было названо "лазером Немцова", но этого не случилось.

Напомним, легендарного политика Бориса Немцова похоронили 3 марта на одном кладбище с Политковской.

Немцов во время своей научной карьеры изобрел акустический лазер: уникальное фото
Немцов во время своей научной карьеры изобрел акустический лазер: уникальное фото