УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли быстрый способ обнаружить вирус Эбола

5,1 т.
Ученые нашли быстрый способ обнаружить вирус Эбола

В США вирусологи открыли способ для быстрой и достаточно надежной проверки того, заразился ли человек вирусом лихорадки Эбола, Денге и других опасных тропических заболеваний.

"Если пропустить через нашу систему образец крови пациента, то она поменяет цвет. Если вы видите оранжевый цвет, то вы поймете, что они заражены желтой лихорадкой. Если же полоска окрашена в красный цвет, то ваши пациенты являются разносчиками Эболы, а если она зеленая — то их мучает Денге", - рассказал Кимберли Хамад-Шифферли из Массачусетского технологического института, передает РИА Новости.

Хамад-Шифферли и ее коллеги совершили большой прорыв в области сдерживания распространения лихорадки Эболы и быстрого поиска зараженных людей — им удалось создать систему диагностики, которая работает по примерно такому же принципу, что и тест на беременность, и не требует недоступных в глуши и дорогих лабораторных приборов и реактивов.

Читайте: Ученые признали верблюдов и сурков главными виновниками чумы в Средние века

"Для многих тропических инфекций, таких как Эбола, денге или лихорадка Западного Нила, а также похожих на них болезней в других развивающихся странах, таких как аргентинская геморрагическая лихорадка или хантавирусы, подобных методов быстрого обнаружения просто не существовало", — отметил его коллега из MIT Ли Герке.

Данный тест не требует особых приготовлений — для проверки больного нужна всего лишь сыворотка его крови и через 10 минут цвет полоски покажет, заражен ли он той или иной болезнью. С подобной задачей, как отмечают ученые, способны справиться даже относительно слабо квалифицированные медсестры и санитары.

Читайте: Ученые получили уникальные фото зарождения новой планеты

Главным плюсом этого теста, по мнению авторов статьи, является то, что он позволяет врачам быстро определять, кто заражен Эболой или другими опасными болезнями и изолировать их от окружающих, что должно снизить частоту передачи инфекции и ускорить спад эпидемии в Западной Африке.