УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Kaspersky Lab заподозрили в прикрытии хакеров Кремля

12,4 т.
Kaspersky Lab заподозрили в прикрытии хакеров Кремля

Ведущий эксперт по безопасности компании Treadstone 71 Джефф Бардин заявил, что российская компания производитель антивирусов Kaspersky Lab занимается глобальной программой по разоблачению случаев кибершпионажа в отношении западных стран, а также государств, которые считаются не дружественными по отношению к РФ.

Об этом в четверг, 11 июня, сообщает Business Insider.

Как отметило издание, ранее Kaspersky Lab распространила информацию о том, что Израиль использует модификацию сверхсложного вируса Duqu для слежки за участниками переговоров по иранской ядерной программы, которые прошли в 2015 году в Швейцарии.

Читайте: "Российские хакеры" добрались до французских телеканалов

"Компания Kaspersky Lab является ведущим игроком на рынке кибербезопасности и помогает миллионам людей во всем мире, включая американцев, защищать данные от киберпреступников. Хотя эта компания агрессивно преследует иностранных злоумышленников, она чаще всего игнорирует деятельность российских хакеров", - пишет издание.

По словам Бардина, компания использует информацию об использовании вирусов в качестве политического инструмента.

"Отсутствие каких-либо фотографий Касперского с Путиным в Интернете – само по себе доказательство причастности. Можете ли вы быть миллиардером в России сегодня без прямого контроля Владимира Путина?" - сказал Бардин о главе Kaspersky Lab Евгении Касперском.

Читайте: Касперский назвал ложью обвинения в связях со спецслужбами

Отметим, что российская компания эту информацию опровергает.

По словам представителя пресс-службы Kaspersky Lab Ксении Масловой, опубликованный в Business Insider материал "содержит фактические неточности, вводящие читателя в заблуждение".

Комментируя мнение ведущего эксперта по безопасности компании Treadstone 71 Джеффа Бардина в пресс-службе заявили, что "стратегия Kaspersky Lab заключается в 100% прозрачности и честности. Политика компании очень проста – защищать пользователей. Компания исследует атаки вне зависимости от их происхождения и целей. Kaspersky Lab не указывает, кто стоит за таргетированными угрозами".

"Для нас не существует понятий "хорошего" и "плохого" вредоносного ПО. Как говорит сам Евгений Касперский, "Когда мы находим что-то опасное, из этого нельзя делать секрета. Если мы вытащили медведя из берлоги, его нельзя загонять обратно, в противном случае это будет выглядеть так, будто мы связаны с теми, кто стоит за атакой", - сообщили в пресс-службе.

"Евгений Касперский никогда не работал в КГБ. Компания Kaspersky Lab не раз четко опровергала это утверждение", - сообщили в пресс-офисе. Наряду с этим в Kaspersky Lab сообщили, что глава компании Евгений Касперский изучал криптографию в Высшей школе КГБ, и это учебное направление частично финансировалось Министерством обороны СССР. "Он учился там, поскольку на тот момент эта была одна из лучших в мире математических школ", - отметили в пресс-офисе российской компании.

Читайте: Spiegel Online: Кибератаку на бундестаг могли совершить российские хакеры

Как сообщал "Обозреватель", ранее колумнист Bloomberg View Леонид Бершидский заявил, что хакеров Кремля заподозрили в попытке влиять на новостной поток в западном сегменте Интернета.