УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как технологии отбирают у людей здоровье: 6 опасных привычек

26,2 т.
Как технологии отбирают у людей здоровье: 6 опасных привычек

Трудно уйти от современных технологий. Мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры и прочие цифровые устройства постоянно окружают нас. Но любимые гаджеты могут иметь негативное влияние на ваше здоровье. Скорее всего, у вас уже есть несколько вредных технологических привычек, которые приводят к плохому сну, нарушениям осанки и проблемам со зрением.

Электронное издание The Cheat Sheet выделило шесть таких привычек, которых стоило бы избегать:

Просмотр телевизора перед сном

Вы когда-нибудь проводили вечер за просмотром любимой передачи, а оказавшись в постели, чувствовали, что совершенно не хотите спать? Это потому, что вечерний просмотр ТВ отрицательно влияет на ваш сон. Яркий свет экрана стимулирует мозг, влияя на секрецию мелатонина - гормона, необходимого для качественного сна.

Читайте: Вред для здоровья: какие беды несут смартфоны

Важно ограничивать сидение перед телевизором, особенно в будние дни. Если же вы все-таки собираетесь что-то посмотреть, следует начать это пораньше, чтобы организм успел расслабиться перед сном.

Гаджеты возле кровати

Еще одна привычка, которая разрушает ваш сон. Планшет, телевизор, компьютер или даже светящийся будильник может сделать отход ко сну чрезвычайно трудной задачей. Вообще любой светящийся объект возле спального места может нарушить выделение мелатонина.

Кроме того, если перед сном вы играете в видеоигры или работаете, ваше тело напрягается. Даже слабое напряжение может привести к выбросу кортизола, гормона стресса. К счастью, этому есть простое решение: просто освободите последние 15-30 минут перед сном от гаджетов.

Нависание над планшетом

Пользователи планшетов часто смотрят в свои устройства, держа их на коленях, что создает значительную нагрузку на мышцы шеи. Фактически, в таком положении весь вес вашей головы покоится на шейных мышцах. Если вы ловите себя на том, что смотрите вниз, поднимите планшет повыше и не забывайте двигаться, если используете его достаточно долго.

Читайте: Обнародованы 10 шокирующих фактов о том, как Wi-Fi убивает человека

Плохая осанка перед компьютером

Большинство современных профессий требуют многочасового сидения перед компьютером. Если добавить к этому неправильную осанку – получим путь к катастрофе. Плохая осанка может вызвать туннельный синдром (резкую боль запястного канала), от которого уже страдает 5,8% населения. Стандартное лечение, даже для незапущенных случаев – хирургическое вмешательство. Проще держать правильную осанку.

Регулярный просмотр новостных лент

Вы знаете, что общество негативного человека сказывается на вас? Оказывается, негатив в социальных медиа делает то же самое. В самом деле, согласно исследованиям, просто чтение негативных новостей или публикаций может испортить вам настроение.

Непрерывная работа

Отойдите от экрана компьютера (конечно, после того как закончите читать это). Перерывы необходимы для хорошего здоровья. Непрерывно пялясь на экран на протяжении целого дня, вы получаете гораздо больше вреда, чем можно было бы подумать. Ваши суставы, мышцы, кровеносная система и глаза нуждаются в смене обстановки в течение дня. Многочасовое сидение на месте приводит к формированию тромбов, а напряжение от вглядывания в компьютерный экран может повредить ваше зрение, вплоть до того, что вам будет опасно садиться за руль.

Читайте: Роботы-убийцы: эксперты предупредили о новой гонке вооружений

Готовы это исправить? Установите таймер с напоминанием о необходимости регулярно вставать и разминать ноги. Другое решение? Держите бутылку воды на рабочем столе, и регулярно отпивайте из нее. Это не только спасет от обезвоживания, но также заставит вас периодически посещать уборную, заставляя сделать перерыв в работе.

Ранее "Обозреватель" писал, что беспроводные устройства опасны для здоровья, поскольку приводят к опухолям головного мозга и другим неврологическим расстройствам, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера.