УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недалеко от Земли звезда уничтожила планету с признаками жизни - ученые

19,6 т.
космос, планеты

Исследователи обнаружили белый карлик WD 1425+540, содержащий кислород и водород, что указывает на возможность существования жизни на планетах вне Солнечной системы. Предполагается, что космический объект разорвал на куски планету, которая могли населять живые организмы.

Об этом сообщает журнал Популярная Механика со ссылкой на The Astrophysical Journal Letters.

Ученые также заметили, что в звездной системе WD 1425+540 была планета с измененной орбитой, возможно, благодаря гравитационному притяжению другой планеты больших размеров. Из-за этого планета подошла слишком быстро к звезде, которая разорвала ее на куски и втянула в себя газ и пыль от остатков. Исследователи полагают, что планета на 70% состояла из камня и на 30% из льда и воды. Подчеркивается, что вода могла содержать живые микроорганизмы.

"Находка говорит о том, что некоторые из важнейших условий для образования жизни вполне обычны для Вселенной", — констатирует один из авторов исследования, Бенджамин Цукерман.

Читайте: Ученые NASA выяснили новые подробности о Второй Земле

Отмечается, что звезда находится всего в 200 световых годах от Земли, в созвездии Волопаса. Это находка позволяет предположить, что жизнь – это не редкость и она вполне возможна и вне Земли.

Это позволяет утверждать, что Земля могла быть оплодотворена необходимыми составляющими для появления жизни благодаря контакту с другими небесными телами.

Как сообщал "Обозреватель", на Луне обнаружена основа для существования жизни.