УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антарктида окрасилась в зеленый цвет: опубликованы фото

29,0 т.
Антарктида

Спутник Landsat 8, который принадлежит NASA, сделал снимки побережья Антарктиды, на которых видны некоторые участки зеленого цвета. 

Об этом сообщает "Популярная Механика".

5 марта 2017 года орбитальный аппарат сфотографировал антарктическую Гранитную гавань неподалеку от моря Росса. Австралийский гляциолог Ян Лизер объяснил непривычную окраску льда в зеленый цвет тем, что поверхность воды содержит фитопланктон.

Читайте: В Антарктиде жара: зафиксирован новый температурный рекорд

Данные микроводоросли обычно цветут в антарктических водах весной и летом, так как в это время лед становится тоньше и солнечный свет может проникать в большем количестве. Хотя на данный момент в этих широтах наблюдается осень, но при подходящих условиях фитопланктон тоже способен развиваться.

Впервые позднее цветение специалисты наблюдали в 2012 году вдоль берега Принцессы Астрид в Восточной Антарктиде. А осенью 2015 и 2017 года фитопланктон появился в заливе Терра-Нова к югу от Гранитной гавани. По всей видимости, изменение цикла роста микроводорослей является одним из последствий глобального потепления. В антарктический летний сезон 2017 года у береговой линии было мало льда, и это позволило фитопланктону продолжать цветение и с наступлением осени.

Стоит отметить, что микроводоросли являются важным звеном в экоцепочке Южного океана: это богатый источник пищи для зоопланктона, рыбы и других представителей фауны. Однако если фитопланктон, отцветший осенью, с наступлением весны не наберет сил для нового появления, это отразится на морских обитателях. Чтобы понять циклы цветения в новых климатических условиях, ученые отправят в эту акваторию экспедицию в апреле 2017 года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", появилось видео 40-километровой трещины в Антарктиде.