УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стивен Хокинг запатентовал свое имя и стал торговой маркой

3,4 т.
Стивен Хокинг запатентовал свое имя  и стал торговой маркой

Известный ученый Стивен Хокинг начал процедуру регистрации своего имени в качестве торговой марки.

Физик уже подал необходимые документы в Офис интеллектуальной собственности Великобритании, где запущена процедура оформления прав на коммерческое использование его имени, пишет Тhe Аustralian.

Средства, которые может получить ученый за продажу изделий со своим именем, Хокинг собирается потратить на благотворительные цели, в частности, на борьбу со СПИДом.

"Это личное дело профессора Хокинга, а не университета, но я полагаю, что он принял правильное решение для защиты своего имени". Сейчас в интернете можно найти сувениры и нижнее белье, на которых изображен ученый", - рассказал представитель Кембриджского университета, где работает ученый.

Читайте: Физики определили, что коллапс во Вселенной связан с Эйнштейном

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризации науки. В частности, он впервые опубликовал статью, в которой сообщил о возможности черных дыр испаряться.

У ученого еще в студенческие годы, когда он учился в Оксфордском университете, обнаружили редкое заболевание (боковой амиотрофический склероз), вследствие которого мышечная активность Хокинга к настоящему времени сведена к минимуму.

Заболевание не мешает ученому продолжать публиковать научные работы, а также выступать в качестве медийного персонажа в различных ток-шоу и фильмах.

Читайте: Астрономы доказали, что землеподобные планеты из "Звездных Войн" могуть существовать