УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От идеи к прототипу: как украинскому hardware-стартапу выйти на международный уровень

2,2 т.
От идеи к прототипу: как украинскому hardware-стартапу выйти на международный уровень

Выставка потребительской электроники CES 2017 в Лас-Вегасе охватила 80% всех стран мира, а украинцы в этом году получили собственную отдельную секцию UA Expo Zone. О том, как пройти путь от идеи проекта до создания прототипа, рассказал технический директор TechNovator Иван Чуба, создатель беспроводной зарядки TechNovator XE.

Существует мнение, что для успешного стартапа нужна новая взрывная идея. Технология wireless charging не новинка на рынке, почему вы решили работать в этом направлении?

- Началось все с идеи девайса, который избавил бы людей от навязчивых мыслей о подзарядке смартфона. Мы изучили рынок и увидели, что большинство предложений - индукционные устройства, для подзарядки которыми телефон помещается на специальную платформу. Пользователь остается "привязан" к площадке так же, как и в случае с кабельной зарядкой. Разрабатываются и другие беспроводные варианты, но они используют в работе ультразвук или микроволновый диапазон, опасные для человека и окружающей среды.

Мы выстроили технологию на резонансных электромагнитных полях частотой до 100 MHz. Лабораторные исследования подтвердили, что они безопасны для людей, животных и бытовой техники. Зарядная станция генерирует электромагнитное поле радиусом 5 метров и заряжает сразу до 4 гаджетов, независимо от расположения. Можно свободно передвигаться по комнате и пользоваться смартфоном без ограничений.

Сложно было воплотить идею в реальность? С какими проблемами сталкивается hardware-стартап?

- Наши первые прототипы достигали размеров 2 метра в длину и ширину, а технология требовала лабораторных испытаний. Сложно было найти опытных инженеров, ведь это новое направление. Ну и компонентная база TechNovator XE нестандартная, детали для нее приходится привозить из всех уголков мира.

Читайте: Чому я закрила свій бізнес: досвід українського стартапу

Большинство проблем решили. Собрали команду из инженеров и конструкторов, специализирующихся в электронике, ученых-консультантов. Уменьшили прототип до размеров монитора или небольшого телевизора, теперь его можно поставить на стол или тумбочку. Датчик приемника находится в пластине 110х55х2мм, которая помещается в стенку специального чехла для смартфона. Также ее можно встроить в корпус смартфона или планшета.

Конечный вариант TechNovator XE будет напоминать компактную звуковую колонку. Мы обсуждаем с производителями электроники возможность встраивать датчик приема напрямую в гаджеты, чтобы обходиться без чехлов. Кроме того, мы разработали приложение, с помощью которого пользователь контролирует процесс и уровень заряда со смартфона, а также управляет всей системой.

Куда двигаться дальше после того, как готов прототип?

- Мы используем разные каналы продвижения: соцсети, работа со СМИ. Хорошие результаты приносит участие в ивентах и знакомство с экспертами, партнерами, клиентами напрямую. Например, мы участвовали в международном конкурсе инженерных стартапов Vernadsky Challenge, идейными вдохновителями которого выступают Макс Поляков, глава совета директоров Noosphere Ventures и Дмитрий Шоломко, директор Google Украина. В апреле прошлого года TechNovator занял 1 место и получил грант в размере 800 000 грн. К слову, общая сумма гранта на конкурсе составляет 2 млн грн. Это мощный старт и поддержка для любого проекта.

Победа в Vernadsky Challenge дала возможность двигаться дальше и быстрее. Мы познакомились с экспертами, которые благодаря своему опыту помогли нам подготовиться к CES Shanghai и IFA Berlin. На выставках мы показали проект потенциальным партнерам и клиентам, а после получили публикации в зарубежных СМИ. Наше устройство заинтересовало сеть отелей в Америке, которая готова установить его даже на этапе бета-тестирования. TechNovator XE будет заряжать смартфоны гостей отеля, питать специальные электронные ключи в гостиницах, климат-контроль и другие системы.

Ну и главное событие года, Consumer Electronics Show, на котором знакомятся с зарубежными клиентами и партнерами. На CES 2017 мы обсудили совместное тестирование с крупной авиакомпанией, и провели переговоры об интеграции TechNovator XE в автомобили Mersedes, BMW.

Главное - не останавливаться, не снижать активность. В конце февраля планируем принять участие в выставке GSMA Mobile World Congress, которая ежегодно проходит в Барселоне, а весной хотим вывести наш проект на Kickstarter.