УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: еще при Ющенко пытались бороться с анонимными хулиганами в интернете

1,2 т.
Эксперт: еще при Ющенко пытались бороться с анонимными хулиганами в интернете

В большинстве цивилизованных стран предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил мирных собраний.

Об этом заявил Орест Сохар, директор Института социально-экономического моделирования.

Читайте: Freedom House призывает Януковича не подписывать законы, ограничивающие права человека

"В законодательстве многих стран Евросоюза существуют нормы, развязывающие руки для наведения порядка. В Германии и Франции предусмотрена уголовная ответственность за маскировку лица во время массовых мероприятий. Хотя француз может отделаться штрафом в 45 тыс. евро. Уголовная ответственность или крупные штрафы за нарушение других правил мирных собраний предусмотрены в Великобритании, Франции, Италии, Германии. В США за это правонарушение могут дать даже до 10 лет лишения свободы", - говорит эксперт.

В качестве последних примеров эксперт напомнил ситуацию, имевшую место в Литве, когда житель Каунаса оказался в тюрьме за насмешки в интернете над политиками и отрицание агрессии СССР против Литвы.

Читайте: В Украине принят закон о блокировании сайтов

Эксперт констатирует, что в западном мире вопросы национальной безопасности доминируют над свободами гражданина.

Помимо прочего, Сохар подчеркнул, что большинство из принятых вчера законов, пытались законодательно урегулировать еще при президентстве Виктора Ющенко.

Читайте: В Украине за клевету будут на два года сажать в тюрьму

"В свое время еще Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко говорили о необходимости отмены депутатской неприкосновенности для депутатов, стоял вопрос о лицензировании интернет-СМИ и борьбу с анонимными хулиганами в интернете. Поэтому сегодня вопрос не в целесообразности этих законов, а в формулировках конкретных статей. Но я убежден в том, что часть принятых законопроектов будут в ближайшее время подкорректированы под европейские лекала", - подытожил он.