УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бразилии поймали самого редкого удава в мире: опубликовано видео

16,8 т.
удав Кропана

Ученым удалось, впервые с 1953 года, увидеть живьем очень редкого удава Кропана (Corallus cropanii), который обитает в джунглях Бразилии.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на Science News.

Ранее специалисты видели в основном только труп животного, потому что местные жители обычно убивали удава, повстречав его в лесах к югу от Сан-Паулу. Однако на этот раз они, поймав самку Кропана, смогли довести ее до зоологов. Один из крестьян, увидев удава, длина которого составила 1,7 метра, хотел забить его до смерти. Однако другие местные жители не дали ему это сделать, так как вспомнили образовательные плакаты с редким животным, которые развесили в окрестностях исследователи из Зоологического музея Сан-Паулу.

Читайте: На побережье Ирана появилась редкая морская змея

Длина удава составляет 1,7 метра, весит он 1,5 килограмма. Его спина покрыта узором из ромбов черного цвета, живот – желтый. По краям рта расположены глубокие ямки с рецепторами. Ученые планируют отпустить пойманное животное в лес, снабдив его радиопередатчиком.

Стоит отметить, что ранее считалось, что Кропаны живут на уровне земли, однако другие исследователи предполагали, что они обитают среди ветвей высоких деревьев. Последняя гипотеза подтвердилась, так как змея с легкостью забралась на вершину дерева и исчезла в листве.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Африке был обнаружен редкий вид лягушки.