УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воплощение божества: в Египте обнаружили гигантскую мумию крокодила

9,9 т.
мумии крокодилов

В Египте ученые раскопали мумию четырехметрового крокодила. Находка воплощала древнеегипетское божество Себека.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Управления по делам древностей провинции Айман Ханди.

Мумию животного обнаружили в районе города Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил, где тысячелетия назад была расположена гробница знати и лиц, приближенных к фараонам. Кроме того на этом месте стояли храмы в честь главных божеств Древнего Египта.

Читайте: Не от бедности: стало известно, зачем в древнем Египте хоронили детей в горшках

Во время раскопок археологи нашли еще несколько мумифицированных крокодилов, длина некоторых превышала 1,2 метра. Также были обнаружены головы других мелких животных, которых почитали в те времена. Кроме того ученые нашли инструменты, которыми проводилось бальзамирование, и рулоны ткани, в которые заворачивали мумии перед погребением.

Глава Управления древностей провинции в Кене объяснил, что уникальность найденных мумий заключается в том, что впервые в этом регионе обнаружены мумифицированные символы бога-крокодила Себека. По словам Ханди, до сих пор не было известно, что жители Наг-Хаммади почитали это божество и здесь не было ни одного, даже небольшого, храма, возведенного в честь Себека.

Читайте: В Египте обнаружены 12 гробниц с алтарями и драгоценностями: опубликовано фото

В настоящее время ученые досконально исследуют находки, пытаясь точно определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов, и насколько широко в этой местности, на юге современного Египта, было распространено поклонение Себеку.

Стоит отметить, что этот бог считался покровителем воды и разлива Нила и изображался на фресках с головой крокодила. По верованиям древних египтян, Себек отпугивал силы тьмы и охранял от них как других божеств, так и людей.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в египетской мумии крокодила при сканировании обнаружили 47 "сюрпризов".