УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Великобритании приступили к созданию грандиозного космического проекта

7,2 т.
Космическая станция

Эксперты Британского межпланетного общества разрабатывают концепцию постройки гигантской космической станции, где могли бы проживать тысячи человек.

Об этом сообщает издание Naked Science.

В сообществе рассказали, что речь идет об огромном космическом поселении – своего рода сильно увеличенном аналоге МКС. Согласно замыслу, космическая колония цилиндрической формы будет достигать в диаметре чуть меньше 6,5 км, а ее длина составит 32 км. По замыслу, она должна уместить тысячи человек, которые будут проживать, и работать на ней.

Предварительно, проект можно будет воплотить через 20 лет. По словам ученых, чтобы станция была готова к 2037 году, необходимо начать строительство в ближайшие 10 лет. Предполагается, что на ее борту будут находиться как жилые комплексы, так и офисы с административными зданиями. Ученые также прорабатывают создание искусственной гравитации: это может быть достигнуто за счет вращения корабля вокруг своей оси.

Читайте: Виновато человечество: ученые сделали неутешительный прогноз по будущему Земли

Кроме этого, ведутся исследования, направленные на создание соответствующей экосистемы и различных способов жизнеобеспечения космических жителей, в частности прорабатывается выращивание пищи в условиях искусственной гравитации.

Кроме того, космический город позитивно повлияет на развитие Земли. На гигантской станции планируется установить солнечные панели, которые будут в разы эффективнее земных, раскрыть потенциал которых мешает атмосфера. Собранная энергия может передаваться на планету, что позитивно скажется на состоянии окружающей среды и энергетике Земли.

Как сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему Земля – это "космическая тюрьма" для человечества.